Сеть магазинов «АЛЛО» отказалась от использования карт, где Крым изображен отдельно от Украины — Джапарова

Новости
Скриншот сайта allo.ua

Сеть магазинов «АЛЛО» отказалась от использования карт сервиса OpenStreetMap, которые изображают незаконно оккупированный Россией Крым отдельно от Украины, а также призвала другие компании не использовать этот сервис.

Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова на своей странице в Facebook.

«АЛЛО, Крым — это Украина :) Компания быстро отработала вопросы и отреагировала с призывом к другим отказаться от использования карт, которые видят Крым с точки зрения политической конъюнктуры, а не международного права», — написала Джапарова.

Ранее она опубликовали пост, в котором сообщила, что сеть магазинов «АЛЛО» использует карту, где оккупированны Крым изображен отдельно от Украины, и обозначен как «Республика Крым».

«На сайте магазина в разделе «сеть отделений» Крым обозначено отдельно от материковой Украины. Обращения игнорируются. Отписка в стиле «рассмотрим, обработаем, сообщим»», — отметила заместитель министра.

После этого компания «АЛЛО» исправила некорректную карту, и заявила, что отказалась от использования сервиса OpenStreetMap, который изображает Крым некорректно.

«В приложении АЛЛО уже давно были интегрированы карты Google и Apple, а в веб-версии все еще оставалась встроенная карта сервиса OpenStreetMap, которая некорректно отображает границу между Автономной Республикой Крым и остальной частью Украины. Сервис OpenStreetMap используют на своих ресурсах многие украинские компании, в том числе и из сферы техно-ритейла, партнеры и конкуренты. Компания АЛЛО призывает всех отказаться от использования некорректных карт на своих ресурсах и совместно поддерживать позицию Украины относительно оккупированных территорий», — говорится в сообщении компании на ее странице в Facebook.

Сеть «АЛЛО» также поблагодарила Емине Джапарову за указание на некорректность карт на веб-версии сайта allo.uа, которая была исправлена.

Скриншот сайта allo.ua

Напомним:

  • Авторитетное американское информационное агентство Bloomberg, которое ранее в своем материале опубликовало карту мира, на которой Крым был обозначен другим цветом, чем Украина, после реакции украинского посольства в США удалило карту из публикации.