«ЛНР» упростила въезд на оккупированную территорию жителям ОРЛО через КПВВ «Станица Луганская»

Новости
КПВВ «Станица Луганская» Фото: Facebook Право на захист

Главарь так называемой «ЛНР» Леонид Пасечник подписал «указ», которым для местных жителей упрощается въезд в отдельные районы Луганской области (ОРЛО) с подконтрольной Украине территории через КПВВ «Станица Луганская».

Об этом сообщает издание «Новости Донбасса».

Как отмечается в «указе», въезд граждан, имеющих регистрацию по месту жительства на подконтрольной «ЛНР» территории, осуществляется по документам, подтверждающим такой факт.

При этом въезд лиц, не имеющих местной регистрации, будет осуществляться по спискам, формируемым «постоянно действующей группой», созданной в соответствии с «указом» Леонида Пасечника от 23 марта, при наличии одного из следующих оснований:

— проживание родственников в ОРЛО;
— с целью осуществления лечения в ОРЛО;
— с целью обучения в ОРЛО;
— необходимость ухода за больным, проживающим в ОРЛО;
— в связи с погребением близкого родственника, родственника или близкого лица, проживающего в ОРЛО.

Кроме того, выезд местных жителей на подконтрольную Украине территорию теперь свободный.

Въезд на подконтрольную «ЛНР» территорию и выезд с нее можно осуществить с 7:00 до 19:00.

Украинский КПВВ «Станица Луганская» на линии разграничения сейчас работает с 7:00 до 18:00.

Как сообщалось, специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Хайди Грау призвала стороны конфликта на Донбассе продолжить работу над возобновлением пропуска граждан через линию разграничения на востоке Украины.

Напомним:

  • 10 июня на Донбассе открылись после карантина КПВВ «Марьинка» (Донецкая область) и пешеходный КПВВ «Станица Луганская» (Луганская область). Всем, кто следует из временно оккупированной территории Украины, делают бесконтактный температурный скрининг тела и проводят опросы относительно контакта с больными COVID-19. Людей (кроме тех, кто прибывает для участия во ВНО) пропускают только при условии согласия на прохождение самоизоляции, с использованием единого электронного сервиса «Дій вдома», или обсервации.
  • На КПВВ «Станица Луганская» в Луганской области продолжается пропуск граждан через линию разграничения в обе стороны. КПВВ «Марьинка» хоть и открыт, но фактически не работает из-оккупантов, которые блокируют пропуск граждан на своей стороне.