Командующий Объединенных сил назвал количество российских солдат и военной техники в Крыму

Новости
Фото: Минобороны РФ

Командующий Объединенных сил Вооруженных Сил Украины Сергей Наев подтвердил, что в оккупированном Крыму находятся 32,5 тысячи солдат российской армии, 200 бронемашин, 31 танк, 100 артиллерийских систем, 34 вертолета, 63 самолета, 684 единицы военной техники.

Об этом он сказал в эфире ток-шоу «Право на владу» на телеканале 1+1.

«Я бы хотел к этим данным добавить, что именно сухопутная группировка российских военных составляет 11,5 тыс. человек. Речь идет о всем составе на территории оккупированного Крыма. Туда входят и военно-морские российские силы, а также силы противовоздушной обороны. Сухопутные силы состоят из двух бригад и одного батальона», – сказал Наев.

Командующий Объединенных сил Сергей Наев Фото: Facebook Операція об’єднаних сил

По его словам, Украина усилила разведку в крымском направлении.

Несмотря на отсутствие собственного патронного производства, украинские военные достаточно обеспечены необходимым для ведения боевых действий на Донбассе количеством боеприпасов.

«Что касается патронов для стрелкового оружия, этих патронов нам хватит на много времени. Что касается артиллерийских боеприпасов, их также хватает, как к танкам, так и к боевым машинам пехоты», — заверил Наев.

  • РФ сосредоточила на границе с Украиной почти 90 тысяч военнослужащих, 1100 танков, 2500 боевых бронированных машин, 1600 артиллерийских и ракетных систем, 340 боевых самолетов и другое вооружение и технику, рассказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.
  • Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что стратегические командно-штабные учения Вооруженных сил РФ «Кавказ-2020», активная фаза которых состоится в конце сентября, повышают угрозу возобновления Россией широкомасштабных боевых действий против Украины.
  • Скибицкий также заявил, что Россия отрабатывает план применения Вооруженных сил для создания сухопутного коридора в аннексирован Крым
  • Командующий Военно-Морских Мил Украины Алексей Неижпапа не исключает, что войска РФ попытаются прорваться из оккупированного Крыма в Херсонскую область, чтобы дать возможность пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал.