Осужденному ялтинским «судом» за грабеж участнику крымских НЗФ сообщено о подозрении в Украине

Новости
Фото: прокуратура АРК

Прокуратура АР Крым сообщила о подозрении участнику незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма» Александру Расшивалову, который участвовал в оккупации Крыма, а позже был осужден оккупационным «судом» к исправительным работам за совершение грабежа, после чего выехал на подконтрольную правительству территорию Украины, где открыл собственный бизнес.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Подозреваемый по ч.2 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) участвовал в деятельности незаконного блокпосту в феврале-марте 2014 года, утверждает пресс служба прокуратуры АРК.

«Гражданин Украины, будучи участником незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыму», в течение февраля-марта 2014 года, проходил службу на блокпосту, расположенном на въезде в г. Ялта, вблизи пгт. Массандра Автономной Республики Крым. При этом, подозреваемый, будучи вооруженным осуществлял незаконные проверки документов граждан Украины, обыск транспортных средств, а также принимал участие в их задержании на территории полуострова», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщили Центру журналистских расследований в органах прокуратуры, речь идет о гражданине Украины Расшивалове Александре Сергеевиче, 1986 года рождения, жителе Ялты.

Олександр Расшивалов, фото: Facebook

Расшивалов работал в уголовном розыске Ялтинского управления МВД Украины, но уволился еще до начала российской оккупации, сообщают собственные источники Центра журналистских расследований.

В 2016 году Расшивалов получил от оккупантов медаль «За возвращение Крыма».

Фото: ncrim.ru

В 2017 году Александр Расшивалов был осужден оккупационным «Ялтинским городским судом» до 320 часов исправительных работ за совершение грабежа. По данным «приговора», Расшивалов выхватил из рук потерпевшей мобильный телефон и скрылся.

По данным украинских реестров, Расшивалов 31 октября 2019 зарегистрировал в Киево-Святошинском районе Киевской области ООО «Сарвейс» с уставным капиталом 325 тыс. грн и основным видом деятельности «Оптовая торговля скобяными изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и принадлежностями к нему». Конечным бенефициаром и руководителем ООО «Сарвейс» указанный Александр Расшивалов. В реестре также указан адрес проживания Расшивалова — Киев, Дарницкий район, ул. Урловская.

4 августа 2020 прокуратура АРК совместно с ГУ Нацполиции в АРК и г.. Севастополе, СБУ в АРК и Департаментом контрразведки СБУ на территории города Киева провела санкционированные обыски, по результатам которых в Расшивалова обнаружено и изъято подтверждающие материалы по содействию оккупационным властям, вещи и документы, являющиеся доказательствами его противоправной деятельности, говорится в сообщении прессслужбы прокуратуры.

Напомним:

  • 12 мая 2020 года следователи главка Нацполиции в АРК и Севастополе совместно с прокуратурой автономии сообщили о подозрении «бойцам» незаконного вооруженного формирования «Рубеж», которое входило в так называемой «Самообороны Севастополя», Руслану Тараненко и Александру Уласевичу, которые в марта 2014 во время оккупации Крыма Россией принимали активное участие в блокировании и захвате штаба ВМС Украины в Севастополе.
  • 20 июля прокуратура АРК совместно с ГУНП в АР Крым и г. Севастополе сообщили о подозрении еще двум участникам незаконного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя» по ч. 2 ст. 260 УК Украины (участие в деятельности незаконного вооруженного формирования).