В Киев на следующей неделе прибудет баржа компании «Нибулон» с херсонскими арбузами

Новости
Фото: nibulon.com

В Херсонской области в городе Голая Пристань на грузовом причале филиала «Голопристанская» ООО СП «Нибулон» загружают около 300 тонн херсонских арбузов на баржу, которая на следующей неделе доставит сладкий груз в Киев.

Об этом сообщает компания «Нибулон», которой принадлежит несамоходное судно.

На Киевщине арбузы выгрузят на перегрузочном терминале «Нибулона» в Переяславе и доставят в торговые сети столицы, а судно загрузят зерном. Сладкие ягоды с юга Украины можно будет приобрести в торговых точках сети «Сильпо» «Fozzy Group».

Четвертый год подряд «Нибулон» собственным флотом отправляет вкусные херсонские арбузы в Киев.

Фото: nibulon.com

Эта история началась в 2017 году, когда компания присоединилась к пилотному проекту Агентства США по международной помощи USAID «Создание эффективной логистической цепи поставок плодово-овощной продукции». Так, впервые за последние 15 лет от причала в Голой Пристани отчалило несамоходное судно с 300 тоннами сладкой ягод, которые были нарасхват в столичных супермаркетах.

«Чтобы были понятны преимущества транспортировки продукции водным транспортом, следует проследить всю логистическую цепочку. Собранные на поле арбузы осторожно вручную складывают в картонные контейнеры евростандарта, размещенные на поддонах в грузовике. На речном терминале в Голой Пристани краном загружают поддоны на дно несамоходного судна. В закрытом судне водным путем, на котором нет ям и выбоин, осторожно и строго по графику «Нибулон» доставляет невредимый товар в порт назначения. Там так же поддоны с контейнерами разгружают краном и сразу загружают в рефрижераторы. За несколько часов эти арбузы уже в торговом зале радуют покупателей», — рассказали в компании.

Фото: nibulon.com

Такой путь доставки овощей и фруктов с юга Украины на север значительно уменьшает их потери и помогает в расширении рынков сбыта сезонной продукции. Когда арбузы грузятся насыпью, 10-13% продукции подвергается механическим повреждениям, не выдерживаются стандарты упаковки и транспортировки.

«Нибулон» благодаря созданной эффективной логистической инфраструктуре способен осуществлять минимум 50 рейсов по 1000 тонн — это 50 тыс. тонн различной сельхозпродукции за сезон, которую компания может переориентировать с дорог Украины на речной транспорт, более экономически выгодный и экологичный.

Напомним:

  • 16 августа 2019 года баржа компании «Нибулон» с херсонскими арбузами отправилась в Киев. На нее загрузили 400 тонн сладкой ягоды. В столицу арбузная баржа прибыла 22 августа.