Задержание боевиков ЧВК «Вагнер» в Беларуси: заявление главы ГУР Минобороны и «пленки Соколовой» о вербовке СБУ

Новости
Задержание боевиков ЧВК «Вагнер» в Беларуси, 29.07.2020 Фото: Белтелерадиокомпания / AP

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов опроверг информацию о причастности СБУ к задержанию боевиков ЧВК «Вагнер» в Беларуси.

Об этом сообщает Укринформ.

Ранее главный редактор издания Цензор. НЕТ Юрий Бутусов заявил, что боевики ЧВК «Вагнер» в Беларуси на самом деле планировала задержать Украина, но спецоперация сорвалась.

Буданов заявил, что «десятки человек с опытом боевых действий в гибридных конфликтах в столице Беларуси непосредственно накануне судьбоносных президентских выборов» — это спецоперация российских спецслужб.

По его словам, фейковую версию о причастности СБУ к появлению «вагнеровцев» в Минске распространили российские спецслужбы через российское издание «Комсомольская правда».

Кирило Буданов у центрі, фото: ОП

«(Слухи о причастности СБУ к задержанию «вагнеровцев» появились) через неделю после задержания боевиков белорусскими силовиками и публичных обвинений в адрес России со стороны белорусских властей о вмешательстве во внутренние дела Беларуси и попытки повлиять на результаты выборов… Параллельно эту версию стали поддерживать в украинском публичном пространстве некоторые политологи и социальные сети, которые можно уверенно называть пророссийскими», — заявил глава ГУР Минобороны.

По его словам, такие операции готовят тщательно и заранее, детально отрабатывая «легенду». Буданов считает, что российская сторона «заранее готовила фейковую версию о причастности СБУ».

Он добавил, что все боевики непосредственно подчиняются российским силовым структурам и никогда не действуют без их разрешения или координации. По мнению руководителя ГУР, основными задачами «вагнеровцев» в Беларуси было психологическое давление на власти страны, провокацию протестующих и ухудшение белорусско-украинских отношений. Также, по словам Буданова, власти Беларуси хотели заставить опираться на поддержку РФ.

Журналистка Янина Соколова опубликовала на YouTube-канале записи с вербовкой бойцов частной российской военной компании «Вагнер», задержанных в Беларуси под Минском, которых впоследствии передали России.

На видеозаписи «вагнеровец» Денис Харитонов рассказывает, что воевал с 2014 года в составе батальона «Степь» в Украине. Харитонов командовал расчетом переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК). По его словам, он сбил в Украине у поселка Мариновка три единицы техники: вертолет и два штурмовика Су-25.

Наемник рассказал, что за сбитые самолеты и вертолет получил орден. Боевик признался, что «освобождал Луганск и Луганский аэропорт». На видео показаны документы Харитонова: паспорт, удостоверение охранника и разрешение на оружие. У него есть российский военный билет, выданный в 1999 году. Стрелять из ПЗРК он научился в 22-й бригаде в российском городе Новочеркасск.

Награду за сбитую технику, по словам Харитонова, ему вручал лично Владислав Сурков (помощник президента России Владимира Путина). Российских государственных наград у него две — за освобождение Пальмиры (на арабском языке) и за «вертушки в Луганске».

Другой «вагнеровец» Сергей Щербаков рассказал, что воевал вместе с Харитоновым в Украине в 2014 году. Он подтвердил, что Харитонов сбил вертолет и два штурмовика. По его словам, он начал с Харитоновым подготовку в Ростове, которая продолжалась менее 10 дней.

Третий боевик из ЧВК «Вагнер» Александр Сидоров рассказал, что воевал в 2014-м и 2015 году в «ЛНР» и в 2016 году — около населенного пункта Пески (Донецкая область). Попал он на Донбасс в составе российского подразделения «Амур».

Сидоров рассказал, что работал водителем во время боев за луганский аэропорт.

«Сам в аэропорт не заходил, я оказывал помощь, развозил всех», — сказал Сидоров.

На видео показаны документы других бойцов ЧВК «Вагнер», которые воевали в Украине. В частности, Сергея Анохина, Дмитрия Жмурина и Тахира Бахтигараева.

Соколова написала в Facebook, что «вагнеровцы» по плану должны были лететь в Венесуэлу и вынужденно остановиться в Киеве, где бы их задержали украинские спецслужбы.

«Редакция «Стыдно» (проект Янины Соколовой) получила аудиозаписи разговоров, которые, по нашему мнению, подтверждают вербовку боевиков отряда Вагнера украинскими спецслужбами… Спецоперация была сорвана, по нашей информации, главой ОП (Офиса президента Украины) Андреем Ермаком», — написала она.

Как пишет главный редактор InformNapalm.org Роман Бурко, в комментариях под постом Евгения Шевченко (агент Национального антикоррупционного бюро Украины, ветеран АТО) по истории о «спецоперации» о  ЧВК «Вагнер» писал, что «версия выглядит сенсационно, но другие источники, с которыми я лично уже много лет сотрудничаю по теме идентификации боевиков ЧВК «Вагнер» и которым доверяю. Говорят, что это дезинформационный вброс, который повторяет линию пропаганды РФ о якобы «спецоперации СБУ», которая якобы «выманила вагнеровцев» в Беларусь.

«Не переношу Ермака, и считаю, что он действительно предатель, но в целом, а не в этой истории. Очевидно, его сейчас подсиживает Аваков, и эта версия вбрасывается именно для этого. ЧВК «Вагнер» ​​- это не свободные «дикие гуси», а вполне подконтрольные ГУ ГШ ВС РФ прокси-формирования, они были в Беларуси с целью выполнения спецзаданий, и ни в какую Венесуэлу не собирались. Ермака надо выкидывать «на мороз», но не надо при этом использовать российские пропагандистские месседжи о «невинных вагнеровцах, летевших в Венесуэлу». Надеюсь, что те новости, которые были вчера вечером, и аудиозапись, который сегодня забросила Янина Соколова, не из тех архивов 2016 года», — написал Бурко.

Беларусь передала России ранее задержанных под Минском боевиков частной военной компании «Вагнер». В офисе президента Украины выразили сожаление по этому поводу, а секретарь СНБО Украины Алексей Данилов назвал решение беларусских властей не дружественным шагом в отношении Украины, которая собрала доказательства участия этих наемников в войне на Донбассе.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский призвал белорусов и органы власти страны к широкому диалогу для сохранения независимости Беларуси и ее движения к свободе и демократии после того, как белорусские силовики жестко разогнали протестующих, которые не верят в победу на президентских выборах Александра Лукашенко.

Министры иностранных дел Литвы, Польши и Украины — Люблинского треугольника — призвали власти Беларуси воздержаться от применения силы и освободить всех задержанных в ночь после президентских выборов. Министры также выразили уверенность, что только путем диалога текущую ситуацию можно решить на благо народа и государства Беларусь.

Напомним:

  • В ночь на 29 июля спецслужбы Беларуси задержали в санатории под Минском группу из 32 граждан РФ, причастных к деятельности ЧВК «Вагнер», которая участвовала в российско-украинской войне на Донбассе и в боевых действиях в Сирии в интересах РФ. Александр Лукашенко срочно собрал заседание Совета безопасности, на котором поручил срочно обратиться «в соответствующие структуры РФ, чтобы они объяснили, что происходит».
  • МИД Беларуси передал Украине список задержанных под Минском боевиков ЧВК «Вагнер» и обратился с просьбой передать этот документ компетентным органам Украины для проверки их причастности к совершению преступлений на украинской территории.
  • 5 августа президент Владимир Зеленский обсудил с президентом Беларуси Александром Лукашенко выдачу Украине задержанных боевиков, воевавших на Донбассе.
  • Генпрокуратура Украины обратилась в Генпрокуратуру Беларуси с запросами о выдаче 28 из 32 боевиков ЧВК «Вагнер», задержанных под Минском.