Чубаров призвал усилить давление на РФ для выполнения резолюций Генасамблеи ООН по Крыму

Новости
Рефат Чубаров, глава Меджлиса крымскотатарского народа Фото: investigator.org.ua

Глава Меджлиса крымскотатарского нарда Рефат Чубаров призвал зарубежных лидеров оказать содействие в освобождении из российского заключения крымских татар и усилить давление на РФ для выполнения резолюций Генасамблеи ООН по Крыму.

Об этом говорится в открытом заявлении Чубарова к зарубежным дипломатам.

«Во временно оккупированном Российской Федерацией Крыму прошла новая волна политических преследований и репрессий против крымских татар.

Так, 31 августа 2020 года, после проведения обысков в домах Айдера КАДЫРОВА (с. Разливы Нижнегорского района), Айдера Аблякимова (с. Солнечная долина Судакского района), Ридвана УМЕРОВА (г.. Судак) и Энвера Топчий (пгт. Ички (Советский) Ичкинського района) указанных лиц был незаконно задержан и вывезен в помещение Управления ФСБ России, где они спрашивали до поздней ночи без доступа адвокатов и без передачи им воды и еды.

Всем указанным выше крымским татарам предъявлено обвинение по статье 255.6 Уголовного кодекса РФ «Несообщение о преступлении» и к ним приняты меры по ограничению свободы в форме подписки о невыезде.

В тот же день, 31 августа 2020 года, на судебном заседании Южного окружного военного суда в городе Ростов-на-Дону (Россия), государственное обвинение Российской Федерации потребовало от суда признать виновными и назначить сроки заключения в колонии строгого режима следующим крымским татарам:

Мемета Белялов — 21 год заключения,
Марлену Асанов — 20 лет заключения и денежный штраф в размере 800 000 рублей,
Тимуру Ибрагимов — 20 лет заключения,
Сейран Салиев — 19 лет заключения,
Эрнест Аметов — 17 лет и 6 месяцев заключения,
Эдема Смаилова — 17 лет и 6 месяцев заключения,
Сервера Мустафаев — 17 лет заключения,
Сервера ЗЕКИРЬЯЕВУ — 15 лет заключения

Мемет Белялов, Марлен (Сулейман) Асанов, Cейран Салиев Фото: Facebook Крымская солидарность

Окончательное решение суда может состояться уже до конца данной недели, но уже сегодня можно сказать, что все требования органов прокуратуры судилищем будут удовлетворены.

Уважаемые дамы и господа дипломаты!

Совершенно очевидно, что уголовные дела над вышеупомянутыми гражданами Украины, как и другими активистами, крымскими татарами — политическими заключенными, полностью сфабрикованными, сами суды — неправомерными, выполняющие роль судилищ с целью запугивания крымскотатарского народа и этнических украинский, проживающих на временной оккупированной территории Крыма.

Но сроки заключения, которые выносятся политзаключенным-крымским татарам российской властью не условные, а вполне реальные. Уже более 200 малолетних детей в семьях крымских политзаключенных остались без родительской опеки и любви.

Возможно, некоторым европейским политикам, которые призывают к диалогу с президентом РФ Владимиром Путиным, не захочется согласиться с нами, но правда заключается в том, что ближайшей целью российских оккупантов является полное вытеснение крымскотатарского народа — коренного народа Крыма — за пределы Крымского полуострова, который российские оккупанты превращают в военный форпост, с помощью которого РФ стремится контролировать регионы Азовского, Черного и Средиземноморского морей.

Пользуясь случаем и свидетельствуя вам свое уважение, прошу вас донести вышеизложенную информацию к Президентам, руководителей правительств и парламентов ваших стран с целью содействия ними немедленному освобождению незаконно задержанных и содержащихся в Российской Федерацией граждан Украины-крымских политзаключенных.

Зная приверженность правительств ваших государств принципам и ценностям демократии, нормам международного права и международных обязательств, взятых на себя в качестве государства-члена ООН и ОБСЕ, Совета Европы и/или Европейского Союза, от имени Меджлиса крымскотатарского народа призываю их к задействованию всех возможных мероприятий, направленных на выполнение Российской Федерацией в полной мере резолюций ГА ООН 68/262 от 27 марта 2014 «Территориальная целостность Украины» и «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)» 2016-2019 гг. и приказа Международный суд ООН по применению мер в рамках иска Украины против Российской Федерации о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Напомним:

  • 14 ноября 2019 года Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН одобрил проект резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина», соавторами которой стали 38 государств.
  • 9 декабря 2019 года Генассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей» с призывом к России вывести свои войска из оккупированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.