FinCEN Files: Фирташ покупал металлургические активы за государственные средства, выданные для спасения его «Надра Банка»

Новости
Дмитрий Фирташ Фото: picture alliance/AP Photo/R.Zak

По документам американской государственной Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (Financial Crimes Enforcement Network, FinCEN), украинский олигарх Дмитрий Фирташ в период с 2010 по 2014 годы купил акции Запорожского титано-магниевого комбината, использовав как минимум 190 млн долларов из стабилизационных кредитов, которые Нацбанк Украины выдал на поддержание жизнедеятельности проблемного «Надра Банка», принадлежавшего Фирташу.

Об этом говорится в новом расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP, Organized Crime and Corruption Reporting Project). Материал вышел в рамках проекта FinCEN Files — анализа утечки данных с FinCEN, касающихся подозрительных транзакций на общую сумму около 2 триллионов долларов, сообщает «Слідство.Інфо».

В период с 2010 по 2014 годы Национальный банк передал на спасение «Надра Банка» почти полтора миллиарда долларов. Финансовое учреждение это, впрочем, не спасло: в июне 2015 года банк прекратил деятельность.

Согласно уголовному производству Нацполиции Украины, которое есть в распоряжении OCCRP, 16 июня 2014 года «Надра Банк» предоставил кредит на почти 110 миллионов долларов подконтрольной Фирташу украинской компании, ООО «Синтез Ресурс». Последняя передала эти деньги кипрской фирме Diago Enterprises Limited, которую также контролировал украинский бизнесмен.

После этого, утверждается в материале, эти деньги были использованы в покупке доли акций Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК) — единственного в Европе производителя титановой губки, пористого материала, который используют в производстве снарядов, военных самолетов и спутников. Несмотря на то, что Фирташ приобрел лишь 49% акций ЗТМК, через новых руководителей предприятия он фактически контролировал его.

В документах производства также отмечается, что, хотя Фирташ приобрел завод под обязательства инвестировать в предприятие определенную сумму, оказалось, что в конце 2014 года деньги, наоборот, выводились с завода на другие контролируемые компании. Чтобы в итоге «осесть» в «Надра Банке».

В 2018 году украинский суд признал, что Фирташ не смог выполнить условия приватизационного соглашения и постановил вернуть приобретенные олигархом акции государству. В следующем году директора компании признали виновным в неправомерном использовании инвестиционных фондов. Оба эти дела сейчас находятся на стадии апелляции.

В июне 2020 года государство вернуло контроль над ЗТМК, назначив на заводе новое руководство.

Напомним:

  • Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), издание BuzzFeed News и 400 журналистов-расследователей со всего мира получили доступ к массиву документов FinCEN, государственного агентства в структуре Минфине США, которое отслеживает подозрительные финансовые операции. Утечка этих данных, включающие транзакции на 2 триллиона долларов, показала, что некоторые крупнейшие банки в мире вели бизнес с клиентами, которых они подозревали в коррупции, и позволяли преступникам перемещать «грязные» деньги по всему миру, избегая санкций.
  • В полученных журналистами отчетах FinCEN есть данные о переводах со счетов, бенефициарами которых считают экс-президентов Украины Виктора Януковича и Петра Порошенко, олигархов Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского, «младоолигарха» Сергея Курченко, лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко и других.