Россия под видом учений снова перекрыла морские районы вдоль оккупированного Крыма — Клименко

Новости
Фото: Facebook Andrii Klymenko

Россия под видом проведения военных учений снова перекрыла районы Черного моря вдоль оккупированного Крыма.

Об этом сообщил руководитель Мониторинговой группы «Института Черноморских стратегических исследований», «Майдана иностранных дел» (Киев), главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко на своей странице в Facebook.

«Свобода судоходства» в Черном море… (1) Похоже, что теперь районы вдоль побережья оккупированного Крыма будут перекрыты под видом «учений» навсегда… (2) В самом большом новом закрытом районе, похоже, стреляют чем-то очень опасным (9 января 2020 этот район перекрывали для боевой стрельбы гиперзвуковой ракетой)», — написал Клименко.

По информации пресс-службы Минобороны России, 9 октября расчеты береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион» Черноморского флота РФ, дислоцированные в оккупированном Крыму, в ходе учений отработали уничтожение корабля противника в акватории Черного моря.

Ракетные стрельбы были выполнены электронным способом. В начале учения расчеты комплексов «Бал» и «Бастион» совершили марш в назначенный позиционный район полуострова, отработали действия по инженерному оборудованию и маскировке позиции.

Учение было проведено в соответствии с планом боевой подготовки Черноморского флота РФ. В роли корабля условного противника был задействован экипаж фрегата «Адмирал Григорович».

Напомним:

  • Россия для проведения стратегического командно-штабного учения ВС РФ «Кавказ-2020», которые проходили 21-26 сентября, зарезервировала в акваториях Черного и Азовского морей 22 морских района, которые полностью блокировали подходы к оккупированному Крыму. Часть этих районов перекрывались с районами, закрытыми Украиной на время проведения учений «Объединенные усилия-2020» с участием Великобритании и США.