Татьяна Гучакова: Любой франчайзинговый договор должен содержать четкий пункт о запрете работы на ВОТ

Новости
Тетяна Гучакова, експертка Інституту Чорноморських стратегічних досліджень, фото: investigator.org.ua

Известные европейские бренды в Крыму уже не удивляют. Товары и услуги на полуострове можно получить благодаря франчайзинговым схемам. Эксперт Института Черноморских стратегических исследований Татьяна Гучакова рассказала о способе закрытия санкционной «лазейки» — дополнительный пункт в франчайзинговых соглашениях.

Санкциями ЕС запрещено открывать в Крыму официальные представительства компаний и брендов. Однако на полуострове есть возможность приобрести новый автомобиль известной марки и смартфон, а также получать гарантийные услуги.

Схема обхода санкционных ограничений — через компанию-посредника, зарегистрированную в РФ и франчайзинговые соглашения. Услуги оформляются через Краснодарский край, который географически близок к оккупированной территории Крыма.

По мнению Татьяны Гучаковой, любой франчайзинговый договор с компаниями из стран ЕС и США должна содержать четкий пункт о запрете работы на временно оккупированной территории Украины.

«Мы уже перестали удивляться, когда магазин известного западного бренда появятся в Крыму. Это все франчайзинговые схемы через юридические лица, зарегистрированные на территории России, на материке. Любой франчайзинговый договор должен содержать четкий пункт о запрете работы на временно оккупированной территории. Это должно быть стандартом. Запрет продажи/перепродажи товаров на территорию Крыма», — говорит Татьяна Гучакова.

Подробнее об этом читайте в статье «Схемы обхода крымских санкций» спецпроекта «Как работают «крымские санкции» Центра журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

Напомним:

  • Россия для обхода санкций закрыла информацию о государственных закупках в оборонно-промышленном секторе, в частности о захваченных в оккупированном Крыму и присвоенных РФ предприятий украинского ОПК.
  • Крымские подсанкционные банки осуществляют банковскую деятельность за пределами полуострова через систему корреспондентских счетов в банках, которые не работают в оккупированном Крыму, и это создает «дыру» в санкциях.