В Крыму «суд» заочно приговорил к 19 годам заключения «организатора енергоблокады» Ленура Ислямова

Новости
Ленур Ислямов Фото: atr.ua

В «Верховном суде» оккупированного Крыма «председатель коллегии» Алла Хиневич огласила приговор владельцу крымскотатарского телеканала ATR и «организатору энергетической блокады» полуострова Ленуру Ислямову, которого оккупанты обвиняют в «организации незаконного вооруженного формирования, осуществлении диверсионных действий, и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности». Его заочно приговорили к 19 годам лишения свободы.

«Суд» признал его виновным по всем пунктам обвинения (создание незаконного вооруженного формирования, организация диверсии и шесть эпизодов призывов к нарушению территориальной целостности РФ) и приговорил к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, 1 году ограничения свободы после отбывания наказания и 2 года запрета заниматься деятельностью, связанной со средствами массовой информации», — сообщает «Крымский процесс».

В связи с тем, что рассмотрение дела проходило в заочном режиме (без участия подсудимого), «суд» постановил срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Ленура Ислямова на территории РФ или его экстрадиции в Россию.

Также «суд» удовлетворил часть гражданских исков потерпевших по данному делу на общую сумму 51 миллион рублей. Самый крупный иск на миллиард рублей от «Крымэнерго» по приговору подлежит рассмотрению в гражданском порядке.

Как заявил адвокат Николай Полозов, в течение 10 дней им будет подана апелляционная жалоба на этот приговор, рассмотрение которой состоится в Третьем апелляционном суде общей юрисдикции в городе Сочи.

Как сообщалось, 12 мая 2020 года «Верховный суд Крыма» начал рассмотрение уголовного дела в отношении Ленура Ислямова, которого обвиняют в «организации незаконного вооруженного формирования, осуществлении диверсионных действий, а также по 6 эпизодам ст.280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Всего в ходе «судебного» следствия состоялось 21 заседание, в 18 из которых суд рассматривал доказательства стороны обвинения.

Напомним:

  • 20 сентября 2015 года в Херсонской области на админгранице с оккупированным Крымом началась акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Активисты блокировали движение по дорогам, ведущим к КПВВ «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар». При этом в Крым не пропускались только грузовые автомобили и фуры.
  • В ночь 6 октября 2015 года была повреждена опора высоковольтной сети, по которой подаевалась электроэнергия из материковой Украины в оккупированный Крым.
  • В начале 2016 года участники акции по блокаде поставок в оккупированный Крым создали общественное формирование «Аскер», которое сотрудничает с украинскими пограничниками на админгранице с полуостровом.