Прокуратура АРК получила перечень лиц, причастных к незаконным действиям с культурным и археологическим наследием в Крыму

Новости
«Реконструкция» Ханского дворца в Бахчисарае Фото: Facebook Namık Kemal Bayar

Представительство Президента Украины в АР Крым передало в прокуратуру Автономной Республики Крым и города Севастополя перечень из 54 юридических лиц и 63 физических лиц, причастных к незаконным действиям с культурным наследием в оккупированном РФ Крыму.

«Представительство Президента Украины в АР Крым публикует перечень физических и юридических лиц, причастных к незаконным действиям с культурной и археологическим наследием на территории Крымского полуострова, а также лиц, которым Министерством культуры РФ незаконно выдавались разрешения (открытые листы) на право проведения работ по выявлению и изучение объектов археологического наследия на территории Крымского полуострова в течение 2014 — 2020 годов», — говорится в сообщении.

Это руководство государственных органов, музеев, музеев-заповедников, организаций, осуществляющих незаконные реставрационные работы.

«Еще 136 человек вошли в список из-за того, что получали незаконные открытые письма с разрешением на раскопки, выявление и изучение объектов культурного наследия на территории Крыма в течение 2014 — 2020 годов», — говорится в сообщении.

«В Представительстве Президента Украины в АР Крым направлению защиты культурного наследия уделяется большое внимание, ведь для нас важно сохранять Крымский полуостров таким богатым культурно и исторически, каким он был до начала вооруженной агрессии и временной оккупации. Политика Российской Федерации нарушает нормы международного права, поскольку на территории временно оккупированного полуострова осуществляются не только раскопки и выявления новых объектов культурного наследия, но и вывозятся на территорию Российской Федерации объекты культурного наследия с временно оккупированного Крымского полуострова.

Фактически российские оккупанты лишают крымчан возможностей иметь доступ к собственной истории и культуре. Команда Представительства направляет соответствующие списки лиц также в Министерство культуры и информационной политики Украины, Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины и Главное управление СБ Украины в АР Крым для рассмотрения вопроса о введении санкций в указанных физических и юридических лиц. Также указанные списки направлены в адрес Министерства иностранных дел Украины для принятия политико-дипломатических мероприятий по вышеупомянутой проблемы», — заявила заместитель постоянного представителя Президента Украины в АР Крым Дарья Свиридова.

Полный перечень находится ЗДЕСЬ.

Дарья Свиридова Фото: investigator.org.ua

Имитируя признание российского Крыма Западом, российские спецчиновники организовывают на полуострове всевозможные проекты со статусом международных, не жалея на это средств. Для затягивания иностранных политиков и бизнесменов в подсанкционный Крым создана «Ассоциация Друзей Крыма», проводится «Ялтинский международный экономический форум» (ЯМЭФ), меры которых проходят в крутейшем SPA гостиницы Mriya Resort (тоже попал под санкции США) и широко освещаются в пропагандистских СМИ. Есть и несколько попыток организации международных научных форумов (например, Харакский форум), а также партнерских научных проектов с участием российских и иностранных ученых с задействованием Крыма и Севастополя. Среди них — «археологические» экспедиции.

Украина в этом году применила санкции в отношении музейных и научных учреждений РФ, фонды которых пополняются незаконно добытыми и перемещенными из Крыма артефактами. Но есть все основания, чтобы пополнить списки СНБО и европейскими деятелями и их совместными с российскими организациями, нарушающими «крымские санкции» ЕС, и обратиться к правительствам этих стран с просьбой о привлечении их к ответственности в соответствии с их законодательством.

Подробнее читайте в материалах ЦЖР Как оккупанты мобилизировали для пропаганды Генуэзские крепости и могильники в Крыму и Операция «Реставрация»: как в России зарабатывают на крымских памятниках и Россия превращает Ханский дворец на муляж

Напомним:

  • В сентябре 2019 года ЮНЕСКО обнародовала новый доклад генерального директора организации по ситуации в оккупированном Крыму в сферах образования, науки, культуры, распространения информации и функционирования СМИ. В документе констатируется дальнейшее ухудшение ситуации на полуострове во всех сферах компетенции ЮНЕСКО.
  • В октябре 2018 года Центр журналистских  расследований в статье «Деньги — «питерским», война — дворцам» сообщал, что тендер на разработку научно-проектной документации (НПД) по ремонтно-реставрационным работам в Ханском дворце в Бахчисарае выиграло ООО «Меандр» из Санкт-Петербурга. Общая сумма контактов, которые компания получила в оккупированном Россией Крым за два года, составляет почти два миллиарда рублей. Среди прочих «Меандр» получил контракт по разработке НПД и выполнению первоочередных противоаварийных производственных работ в Комплексе сооружений Воронцовского дворца в Алупке на сумму 367 млн рублей.
  • 14 мая 2020 года президент Украины подписал указ о введении в действие новых санкций в отношении юридических и физических лиц РФ. В новых санкционных списках РНБО Украины оказалось 23 культурных и научных учреждения России, а также 38 российских и крымских телеканалов, радио и медиаресурсов. Санкции сроком на 3 года ввели против ряда известных российских музеев, университетов, научных учреждений и общественных организаций. Среди них — Эрмитаж, Музей искусств имени Пушкина, Московский государственный университет имени Ломоносова, «Русское географическое общество» и Институт археологии Российской академии наук. Кроме того, под санкциями также оказались научные, культурные и образовательные организации, работающие в оккупированном Крыму.