В декабре в Крыму вынесли рекордное количество приговоров за отказ служить в армии РФ — КПГ

Новости
Отправка призывников в оккупированном Симферополе Фото: РИА Новости Крым. Александр Полегенько

В оккупированном Крыму в декабре открыли 16 уголовных дел и вынесли 10 новых приговоров в отношении жителей полуострова за отказ служить в Вооруженных силах РФ. Это рекордное количество дел и приговоров, зафиксированных правозащитниками в Крыму за месяц.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ).

В частности, правозащитники в декабре 2020 года зафиксировала 16 новых уголовных дел в отношении крымчан по ст.328 УК РФ (уклонение от службы в Вооруженных силах РФ) и 10 новых приговоров, вынесенных по этой статье.

В том числе 3 приговора были вынесены в «Кировский районном суде» («судьи» Георгий Церцвадзе и Игорь Дегтярев), 4 в «Ленинском районном суде Севастополя» («судьи» Анатолий Василенко, Анна Гуло и Андрей Грачев), по одному в «Гагаринском районном суде Симферополя» («судья» Наталья Кныш), «Бахчисарайском районном суде» («судья» Василий Кошелев) и в «Центральном районном суде Симферополя» («судья» Александр Воронов).

«Это наибольшее количество дел и приговоров, зафиксированных за месяц за весь период оккупации», — заявили в КПГ.

Всего на конец декабря КПГ зафиксировала 163 уголовных дела за уклонение от службы в ВС РФ, которые переданы на рассмотрение в «суды» Крыма.

По 153 из них уже вынесены приговоры, еще 10 находятся на стадии рассмотрения.

Правозащитники напомнили, что принуждение жителей Крыма к службе в вооруженных силах оккупирующей державы, а также непрекращающаяся на территории Крыма пропаганда службы в ВС РФ нарушают ст.51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Четвертой Женевской Конвенции).

В сентябре 2020 года в Международный уголовный суд (МУС) была направлена задокументированная информация об ответственности должностных лиц РФ за принуждение населения Крыма к службе в российских вооруженных силах, в том числе через пропаганду военной службы среди детей, подготовленная Крымской правозащитной группой и прокуратурой Автономной Республики Крым и г. Севастополя (Украина, Киев).

КПГ обращается к жителям Крыма с просьбой присылать на электронную почту [email protected] материалы, подтверждающие военный призыв в Крыму (повестки, фото- и видеоматериалы).

Как сообщалось, в ноябре 2020 года в Крыму возбудили три уголовных дела за отказ крымчан служить в армии РФ.

Напомним:

  • В апреле 2018 года Украина в Совете Безопасности ООН потребовала от РФ прекратить призыв жителей Крыма в армию.
  • В октябре 2018 года Украина обратилась в Международный уголовный суд из-за незаконного призыва своих граждан в оккупированном Крыму в российскую армию, что является очередным доказательством совершения РФ военного преступления на полуострове.
  • МУС квалифицировал аннексию Крыма как международный вооруженный конфликт между Украиной и РФ.
  • Весной 2019 года собранные экспертами доказательства незаконного призыва в армию РФ в Крыму были получены офисом прокурора МУС.
  • 14 декабря 2020 года МУС обнародовал новый отчет о ситуации в Украине после проведения предварительного анализа событий во время Майдана, захвата и оккупации Россией Крыма и войны на Донбассе. В нем, в частности, речь идет и о принуждении к службе в вооруженных силах вражеского государства в оккупированном Крыму.