ЕСПЧ огласит решение о приемлемости жалобы по делу Украина против России относительно Крыма 14 января

Новости
Европейский суд по правам человека Фото: Facebook Dead Lawyers Society

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 14 января проведет слушания и обнародует решение о приемлемости дела Украина против России относительно Крыма.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЕСПЧ.

«Европейский суд по правам человека обнародует постановление Большой палаты по делу Украина v. Россия (по Крыму, иск №20958/14) во время публичных слушаний в 10:00, 14 января», — говорится в заявлении.

Дело касается позиции Украины относительно применения Россией «административной практики», которая привела к нарушению со стороны РФ Европейской конвенции по правам человека.

«Украинское правительство утверждает, что РФ с 27 февраля 2014 года осуществляет эффективный контроль над АР Крым и городом Севастополем, которые являются неотъемлемыми частями Украины. Осуществление такой юрисдикции над ситуацией привело к многочисленным нарушениям Конвенции. Правительство считает, что эти нарушения стали результатом общей административной деятельности со стороны Российской Федерации», — пояснили в ЕСПЧ суть дела.

В ЕСПЧ напомнили, что дело Украина против России сформировано из двух исков (№20958/14 и №42410/15), которые были представлены 13 марта 2014 года и 26 августа 2015 года и касаются событий в Крыму и на востоке Украины. 11 июня 2018 года эти два иска были объединены в новое дело Украина против России (по Крыму) №20958/14.

Суд также напомнил, что применил к делу правило 39 Регламента (временная мера), которым призвал Российскую Федерацию и Украину воздержаться от мер, в том числе военных действий, которые могут повлечь нарушение прав гражданского населения, в частности в соответствии со статьями 2 (право на жизнь) и 3 (запрет бесчеловечного или унижающего достоинство обращения.

В ЕСПЧ также отметили, что Украина подала ряд других межгосударственных исков против России, равно как подано и более 7 тысяч индивидуальных заявлений, которые касаются событий в Крыму, Восточной Украине и в Азовском море.

Forthcoming Grand Chamber ruling in the case Ukraine v. Russia (re Crimea)

Напомним:

  • 11 сентября 2019 года в ЕСПЧ начались первые устные слушания по заявлению Украины против РФ о нарушении прав человека в оккупированном Крыму.
  • На слушаниях в ЕСПЧ Россия отрицала все требования жалобы Украины о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и признает свой контроль над полуостровом с 18 марта 2014 года.