ЕСПЧ признал приемлемой для рассмотрения жалобу по делу Украина против России по Крыму

Новости
Европейский суд по правам человека Фото: Facebook Dead Lawyers Society

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 14 января признал приемлемой для рассмотрения жалобу по делу Украина против России о нарушении прав человека в оккупированном Крыму.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины — уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лищина в Facebook.

«Допустимо!», — написал Лищина.

Он также опубликовал решение ЕСПЧ, в котором Суд согласился с позицией Украины, что Россия с 27 февраля 2014 года осуществляет эффективный контроль над АР Крым и городом Севастополем, которые являются неотъемлемыми частями Украины. РФ, в свою очередь, утверждала, что осуществляет контроль над Крымом с 21 марта 2014 года.

«Принимая это решение, суд учитывал, в частности, размер и силу усиленного российского военного присутствия в Крыму с января по март 2014 года, без согласия украинской власти или каких-либо доказательств того, что существует угроза для дислоцированных там российских войск, согласно соответствующих двусторонних соглашений между Украиной и РФ, действующих на то время. Суд также признал отчет украинского правительства последовательным в течение всего рассмотрения дела; они предоставили подробную и конкретную информацию, подкрепленную достаточными доказательствами, чтобы доказать, что российские войска не были пассивными наблюдателями, а активно участвовали в предполагаемых событиях», — говорится в решении ЕСПЧ.

ЕСПЧ считает, что в иске Украины «имелось достаточно доказательств» по таким фактам нарушения прав человека в Крыму:

— жестокое обращение и незаконные задержания;
— навязывание российского гражданства жителям полуострова;
— преследование и запугивание религиозных лидеров, не принадлежащих к РПЦ, проведение обысков в церквях и мечетях, конфискация их собственности;
— пресечение деятельности средств массовой информации;
— запрещение проведения публичных собраний и проявлений поддержки, а также запугивания и задержания организаторов демонстраций;
— принудительное отчуждение имущества у гражданских лиц и частных предприятий;
— притеснение украинского языка в школах и преследование украиноязычных детей в школе;
— ограничение свободы передвижения между Крымом и материковой Украиной;
— нарушения в отношении крымских татар.

При этом суд отклонил ряд заявлений Украины, которые не были соответствующим образом аргументированы. В частности, речь идет о случаях убийства мирных граждан, о задержаниях и запугиваниях иностранных журналистов в 2014 году. Также отмечается, что правительство Украины не представило доказательств в отношении «национализации» имущества украинских военных.

При этом ЕСПЧ отдельно отметил факт перемещения заключенных из Крыма на территорию России и решил присоединить эту жалобу к иску.

Grand Chamber decision Ukraine v. Russia (re Crimea) - complaints concerning pattern of human-rights violations partly admissible

 

Дело Украина против России сформировано из двух исков (№20958/14 и №42410/15), которые были представлены 13 марта 2014 года и 26 августа 2015 года и касаются событий в Крыму и на востоке Украины. 11 июня 2018 года эти два иска были объединены в новое дело Украина против России (по Крыму) №20958/14.

Напомним:

  • 11 сентября 2019 года в ЕСПЧ начались первые устные слушания по заявлению Украины против РФ о нарушении прав человека в оккупированном Крыму.
  • На слушаниях в ЕСПЧ Россия отрицала все требования жалобы Украины о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и признает свой контроль над полуостровом с 18 марта 2014 года.