В Раде проведут комитетские слушания по деоккупации Крыма

Новости
Фото: РИА Новости, Александр Полегенько

В Верховной Раде проведут слушания по деоккупации Крыма на тему: «Внешнеполитические аспекты деоккупации Крыму: парламентское измерение», которые состоятся 20 января 2021 в 14:30 в режиме онлайн-конференции.

В конференции примут участие: комитет по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, комитет по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений, комитет по вопросам национальной безопасности , обороны и разведки.

Планируется, что на заседании обсудят такие темы из проблем в оккупированном Крыму: права человека, экономической ситуация, милитаризация, Экологический проблемы, притеснения украинского и крымскотатарского культуры, образования, общественной
деятельности.

«Мероприятия в тему деоккупации Крыму, запланированные на 2021, и роль Верховной Рады Украины в них.

Крымская платформа — новый переговорный площадка на тему текущего положения по деоккупации Крыму. Санкции против Российской Федерации как инструмент деоккупации Крыму. Необходимые правовые изменения для ускорения деоккупации Крыму. Работа групп межпарламентского сотрудничества с ключевыми партнерами по деоккупации Крыма».

Как сообщалось, 5 ноября 2020 года глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что в мае 2021 года в Киеве состоится Крымский саммит в рамках Крымской платформы, которая имеет целью вернуть в международную повестку дня вопрос деоккупации Крыма.

По итогам саммита Крымской платформы, который должен пройти в Киеве, будет подписана декларация, которая зафиксирует политику непризнания попытки незаконной аннексии Крыма и Севастополя РФ, а также необходимости усиления международного давления на Россию как страну-оккупанта.

Напомним:

  • 27 августа 2020 министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на встрече с первым заместителем Государственного секретаря США Стивеном Бигеном призвал Соединенные Штаты принять участие в создании международной платформы по деоккупации Крыма.
  • 23 сентября 2020 президент Владимир Зеленский на общих дебатах 75-й сессии Генассамблеи ООН пригласил друзей Украины присоединиться к созданию международной платформы по деоккупации Крыма.
  • 29 сентября 2020 Владимир Зеленский призвал депутатов Европарламента к сотрудничеству в создании международной платформы по деоккупации Крыма.
  • Чтобы держать тему оккупированного Крыма на высшем политическом уровне, МИД планирует в 2021 году провести в Украине Крымский саммит в рамках Крымской платформы. Приглашение на саммит будет открытым для всех стран, которые видят целесообразность в его проведении.
  • Президент Владимир Зеленский считает,что мир не имеет забывать о Крыме, пока полуостров остается незаконно оккупированным Россией. Именно для возвращения вопрос Крыма в международную повестку дня Украина создает формат «Крымская платформа».