Участник оккупации Крыма Дмитрий Белик стал почетным гостем на съезде пророссийской партии в Беларуси

Новости
Дмитрий Белик Фото: SevastopolMedia

В Минске состоится учредительный съезд партии «Союз», которая выступает за максимальную интеграцию Беларуси с РФ. Среди гостей съезда ожидают участников российской оккупации Крыма и агрессии РФ против Украины на Донбассе.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на белорусские СМИ. 

Съезд белорусской партии «Союз» состоится 6 марта, сообщает издание Парламентского собрания союза Беларуси и России «Союзное Вече». 

По данным телеграмм-канала международной экспертной инициативы iSANS, в съезде примет участие Дмитрий Белик, один из участников подготовки оккупации Крыма, причастный к организации незаконного «референдума» в Крыму и Севастополе, за что награжден медалью «За освобождение Крыма и Севастополя». Сейчас Белик является незаконно избранным депутатом Государственной Думы РФ от Севастополя. Белик находится под «крымскими» санкциями США и Евросоюза.

Кроме того, в съезде примут участие политтехнолог Александр Казаков, экс-советник покойного главаря «ДНР» Александра Захарченко, 4 года проработавший на оккупированных территориях Украины, и Виктор Яценко, бывший «министр связи ДНР». Оба входят в руководящие органы российской партии «Справедливая Россия — За правду».

Программа съезда партии «Союз» Фото: t.me/belamova

Партия создается на базе белорусской общественной инициативы «Союз», которую возглавляет Сергей Лущ,бывший «волхв» тоталитарной секты «Схорон Еж Словен», которая пропагандировала идеи превосходства «славянской нации», а также организатор пророссийских правых объединений «Русь» и «Румол».

Напомним:

  • В ноябре 2016 Евросоюз и США ввели санкции против «депутатов» Госдумы РФ, «избранных» в оккупированном Россией Крыму 18 сентября 2016г. В частности, в санкционные списки были добавлены «избранные» от Крыма Руслан Бальбек, Константин Бахарев, Андрей Козенко, Светлана Савченко и Павел Шпер, а также Дмитрий Белик, который был «избран» в Севастополе. 
  • В феврале 2020 участники российской агрессии против Украины в Донбассе создали в РФ партию «За правду», которую возглавил российский писатель, «майор армии ДНР» Захар Прилепин. В феврале 2021 партия «За правду» слилась с партией «Справедливая Россия» Сергея Миронова.