YouTube обозначил как «неприемлемый» и «оскорбительный» российский пропагандистский фильм об оккупации Крыма

Новости
Оккупация Крыма, российские военнослужащие. Февраль 2014 года Фото: Reuters

Видеохостинг YouTube установил предупреждение и начал маркировать российский пропагандистский фильм «Крым. Путь на Родину» об оккупации полуострова Россией как «неприемлемое или оскорбительное» видео.

Об этом говорится на странице фильма на YouTube-канале российского телеканала «Россия 24».

При попытке просмотреть фильм сначала появляется предупреждение, которое может быть различным в зависимости от браузера, который используется.

Одни пользователи видят надпись: «Это видео может быть неприемлемым для некоторых зрителей», другие — «Участники сообщества YouTube обозначили это видео неприемлемое или оскорбительное для некоторых аудиторий», а также «Данный контент, по мнению участников сообщества YouTube, содержит материалы, которые могут напугать или шокировать некоторых пользователей».

Первый заместитель генерального директора ВГТРК и автор фильма «Крым. Путь на Родину» Андрей Кондрашов заявил изданию «Газета.Ru», что это уже не первый случай, когда YouTube ограничивает и блокирует просмотр российских фильмов. Он назвал действия видеохостинга, принадлежащего Google, актом диверсионной войны.

«Мы, разумеется, сделаем запрос в Google о причинах ограничения доступа, но заранее не рассчитываем ни на какой ответ … За последние полтора года были заблокированы YouTube 200 российских аккаунтов, нас уже ничего не удивляет. Это идет такая масштабная, диверсионная, информационная война», — сказал Кондрашов.

Он отметил, что фильм и ранее вызывал недовольство в США и напомнил, что Дженнифер Псаки, которая на время выхода ленты в 2015 году занимала пост официального представителя Госдепартамента США, назвала ее «образцом лживой путинской пропаганды».

«А то, что заблокировали сейчас, то это произошло накануне 18 марта (в РФ отмечается как «день присоединения Крыма к России» — ред.), когда на YouTube происходит всплеск просмотра «Крым. Путь на Родину», — сказал Кондрашов.

Как сообщили агентству ТАСС в пресс-службе компании Google, YouTube наложил ограничение на фильм «Крым. Путь на Родину» из-за демонстрации сцен насилия.

«На видео было выставлено ограничение по возрасту в апреле 2020 года из-за содержащихся в нем сцен насилия — изображения застреленного человека, жертв с тяжелыми увечьями и человека в луже крови. Видео доступно к просмотру на YouTube, однако на него поставлено ограничение по возрасту, так как вышеперечисленные сцены с насилием делают его не подходящим к просмотру для некоторых пользователей», — отметили в компании.

Российский пропагандистский фильм «Крым. Путь на Родину» прокремлевского журналиста Андрея Кондрашова был представлен 15 марта 2015 года на телеканале «Россия 1». На следующий день его опубликовали YouTube-канале телеканала «Россия 24». Лента рассказывает о событиях февраля-марта 2014 года в Крыму с точки зрения Кремля.

В фильме представлены большое интервью с президентом РФ Владимиром Путиным, который рассказал, как он в феврале-марте 2014 лично отдавал распоряжения российским военным, которые захватили Крымский полуостров. Кроме того, в фильме были раскрыты подробности операции российских спецслужб по эвакуации с территории Украины президента-беглеца Виктора Януковича.

Напомним:

  • В мае 2020 года видеосервис Youtube, принадлежащий компании Google, удалил аккаунты и весь видеоконтент российского пропагандистского телеканала «Крым 24», который вещает на захваченных после оккупации Крыма Россией частотах украинской Государственной телерадиокомпании «Крым». Также Youtube удалил контент ресурсов Anna news и News Front, ведущих российскую пропаганду по тематике Донбасса.
  • 28 июля 2020 года YouTube в связи с нарушением американского законодательства о санкциях и правил торговли заблокировал аккаунт онлайн-телеканала «Царьград ТВ», принадлежащий причастному к захвату Крыма Россией спонсору так называемой «русской весны» на полуострове и боевых действий на Востоке Украины российскому «православному олигарху» Константину Малофееву, который с 2014 года находится под санкциями США.