Поклонская утверждает, что Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело из-за застройки Форосского парка в Крыму

Новости
Строительство в Форосском парке Скриншот видео: YouTube / Форосский Парк

Бывшая «прокурор Крыма», а ныне «зампред комитета Госдумы РФ по международным делам» Наталья Поклонская утверждает, что Генпрокуратура России возбудила уголовное дело по результатам выявленных в ходе проверки нарушений природоохранного законодательства при строительстве на территории Форосского парка в оккупированном Крыму, которое ведут структуры из Татарстана, тесно связанные с компанией «Татнефть».

Об этом Поклонская сообщила 22 марта на своей странице в Facebook.

«Предварительно хочу сообщить, что в ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения природоохранного законодательства при проведении строительных работ на территории Форосского парка. По результатам возбуждено уголовное дело и вынесены иные документы прокурорского реагирования. При поступлении полной информации из Генеральной прокуратуры России обязательно проинформирую дополнительно», — написала бывшая «прокурор Республики Крым».

Напомним:

  • Центр журналистских расследований в материале ««Нью Казань» в Форосе: Как высокие чины Татарстана колонизируют берег Крыма» рассказал, как топ-чиновники российского Татарстана и тесно переплетенный с ними и государственными компаниями бизнес колонизировали крымский Форос. Коррумпированные кланы «казанских» скупают земли и уничтожают безжалостной застройкой Форосский парк-памятник. Роскошные дачи здесь имеют семьи экс-президента Республики Татарстан Шаймиева, экс-вице-премьера и советника нынешнего президента Татарстана Равиля Муратова, руководителя аппарата президента республики и экс-главы МВД Асгата Сафарова и других чиновников. И в приватизации украденного в Украине санатория «Форос», и в незаконной застройке его территории отслеживается связь с акционерной компанией «Татнефть», которая упорно отнекивается от незаконных сделок в Форосе, поскольку опасается западных санкций.