РФ перебросила к границе с Украиной и в Крым больше боевых самолетов, чем считалось до сих пор — WSJ

Новости
Истребители-бомбардировщики Су-34 в Морозовске, Ростовская область РФ. 27.03.2021 Фото: © Maxar Technologies/WSJ

Россия перебросила к границе с Украиной и в оккупированный Крым больше военной техники, в частности боевой авиации, чем считалось до сих пор, что повысило ее способность к политическому запугиванию или военному вмешательству.

Об этом пишет влиятельное издание The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на спутниковые фото, сообщает издание НВ.

Эти снимки были сделаны компанией Maxar Technologies в период с 27 марта по 16 апреля.

Как отмечается, истребителей Су-30, изображенных на фото от 16 апреля, в конце марта на взлетно-посадочной полосе авиабазы РФ в крымском городе Саки еще не было.

Российские самолеты Су-30 на авиабазе Саки в Крыму. 16.04.2021 Фото: © Maxar Technologies/WSJ

Кроме того, в приграничные с Украиной районы были переброшены также самолеты Су-34, Су-27, Су-25 и Су-24.

Корпус войск РФ, полевой госпиталь, боевые вертолеты и военная техника на полигоне Опук в Крыму. 15.04.2021 Фото: © Maxar Technologies/WSJ

«Россия перебросила военные самолеты в Крым и на базы рядом с Украиной в больших масштабах, чем сообщалось ранее, что повысило ее возможности для политического запугивания или военного вмешательства», — говорится в материале.

ВДВ РФ на Ангарском полигоне в Крыму. 15.04.2021 Фото: © Maxar Technologies/WSJ

На данное время, по данным журналистов, Россия разместила на оккупированном полуострове воздушно-десантные войска, мотострелковые и бронетанковые части, боевые вертолеты, разведывательные БПЛА, средства радиоэлектронной борьбы и военный госпиталь.

Российская мотострелковая бригада на полигоне Погоново под Воронежем. 10.04.2021 Фото: © Maxar Technologies/WSJ

WSJ также приводит комментарии нескольких военных экспертов о том, что означает и к чему может привести такая концентрация сил, в том числе авиации.

«Они [россияне] надлежащим образом развернули различные системы военно-воздушных сил, которые могли бы понадобиться для установления превосходства в воздухе над полем боя и для непосредственной поддержки наземных войск», — говорит Филип Бридлав, генерал ВВС США в отставке, который занимал пост главнокомандующего вооруженных сил НАТО, когда российские войска захватили Крым и вторглись в восточную Украину в 2014 году.

«Это не демонстрация. Это подготовка к крупной наступательной операции. Я не предрекаю атаку, но в течение двух недель это будет одним из вариантов — на усмотрение россиян», — полагает Филипп Карбер, президент американского аналитического центра Фонд Потомак, который неоднократно посещал линию фронта в Украине.

Другие эксперты предположили, что таким образом президент России Владимир Путин может пытаться оказать давление на Украину — в частности в вопросе возобновления водоснабжения Крыма.

«Мы не можем исключить, что это наращивание сил, возможно, является инструментом принуждения, который Путин использует, чтобы заставить Украину открыть Северо-Крымский канал. Это огромный военный потенциал, и мы не знаем, в каком направлении намерены действовать россияне», — говорит Глен Ховард, президент исследовательского центра Jamestown Foundation.

Издание поинтересовалось и мнением украинского военного аналитика Олега Жданова, полковника запаса ВСУ. На его взгляд, открытое и демонстративное наращивание сил РФ, которое широко комментируют в социальных сетях, свидетельствует о политической цели Москвы. «Путин использует это, чтобы спровоцировать волну паники», — полагает Жданов.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в комментарии WSJ заявил, что уже через несколько недель российские войска «будут близки к боевой готовности, достаточной, чтобы осуществить военную эскалацию». «По нашим оценкам, к тому времени совокупная численность их сил достигнет более 120 тыс. военнослужащих. Мы не знаем, решит ли Путин атаковать, но он определенно будет готов к этому», — заявил министр.

Напомним:

  • 14 апреля 2021 года министр обороны Украины Андрей Таран, выступая на заседании подкомитета Европарламента по вопросам безопасности и обороны, сообщил что общая мощность российских войск, сосредоточенных вдоль украинской границы, составляет 56 тактических групп батальонного уровня с 110 тысячами военнослужащих. По словам министра, настоящей целью наращивания Россией военного присутствия у границ может быть усиление давления на Киев для принуждения к уступкам в переговорном процессе и демонстрация готовности к применению вооруженной силы.
  • 16 апреля 2021 года издание Der Spiegel со ссылкой на спутниковые снимки сообщило, что РФ продолжает перебрасывать своих военных и технику на территорию оккупированного Крыма. Российские военные построили на Керченском полуострове в районе села Марфовка армейский лагерь, который появился в период с 15 марта по 2 апреля.
  • 19 апреля 2021 года Минобороны США подтвердило, что Россия продолжает наращивать военное присутствие вблизи границы с Украиной, а также в оккупированном Крыму.