РФ ставит целью полностью вытеснить коренной крымскотатарский народ из оккупированного Крыма — Чубаров

Новости
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров Фото: Facebook Саид Исмагилов

Российская Федерация ставит целью полностью вытеснить коренной крымскотатарский народ за пределы оккупированного ею в 2014 году Крыма — исторической территории крымских татар, которая является неотъемлемой частью Украинского государства.

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в своем выступлении на виртуальном заседании 20-й сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, текст которого он опубликовал в Facebook.

«Российская оккупация Крыма стала причиной катастрофических последствий для уникальной территории Крымского полуострова и угроз будущему его коренных народов — крымскотатарского, караимского и крымчакского. Российская Федерация ставит целью полное вытеснение коренного крымскотатарского народа за пределы оккупированного ею Крыма», — сказал глава Меджлиса.

Он отметил, что запрет РФ деятельности Меджлиса крымскотатарского народа «является попыткой запугивания и дезориентации крымских татар в условиях постоянных репрессий и преследований, осуществляемых российскими оккупантами против коренного народа Крыма».

Чубаров напомнил, что Москва не выполняет Приказ Международного суда ООН от 19 апреля 2017 года, обязывающий РФ немедленно отменить решение о запрете Меджлиса крымскотатарского народа.

Он добавил, что достигнутые коренным народами большие достижения последних двух десятилетий, включая формирование Постоянного форума и учреждение мандата Специального докладчика, не могут и не должны оказаться под угрозой разрушения.

«Мы призываем ООН найти эффективные механизмы обуздания любого государства-агрессора. Тем более, если таким агрессором выступает постоянный член Совета Безопасности, которым в нашем случае является Российская Федерация. Призываем Специального докладчика по вопросу о правах коренных народов уделить особое внимание положению коренных народов, чьи территории оказались оккупированными результате межгосударственных конфликтов», — отметил Чубаров.

Напомним:

  • 26 апреля 2016 года «Верховный суд Крыма» признал «экстремистской организацией» и запретил деятельность Меджлиса, удовлетворив иск бывшего «прокурора Республики Крым» Натальи Поклонской. На это решение была подана апелляционная жалоба. 29 сентября 2016 года Верховный суд РФ отклонил апелляционную жалобу и признал законным решение о запрете деятельности Меджлиса на территории России и в оккупированном Крыму.
  • 16 января 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины.
  • 19 апреля 2017 года Международный суд ООН принял решение ввести ограничительные меры по иску Украины против РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности, суд обязал РФ воздержаться от ограничений крымских татар в представительстве их интересов, в том числе возобновить деятельность Меджлиса, а также обеспечить возобновление образования меньшинств на украинском языке.
  • 19 декабря 2017 года Генассамблея ООН приняла обновленную резолюцию A/RES/72/190 по правам человека в оккупированном Крыму. В документе содержится требование к РФ выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.
  • 19 июля 2018 года Международный суд ООН направил РФ требование по выполнению приказа о возобновлении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Крыму.