РФ закрывает три района Черного моря возле Крыма для иностранных кораблей и судов

Новости
Фото: Twitter NATO MaritimeCommand

Россия с вечера 24 апреля закрывает для иностранных военных кораблей и государственных судов доступ в три района Черного моря, которые прилегают к оккупированному Крыму.

Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на бюллетень Управления навигации и океанографии Минобороны РФ.

Как отмечается, ограничение будет действовать с 21:00 24 апреля по 21:00 31 октября 2021 года.

На это время будут закрыты участок акватории вдоль побережья между Севастополем и Гурзуфом, район у берегов Керченского полуострова на траверзе Опукского природного заповедника и небольшой участок около западной оконечности Крыма.

Как указали в Минобороны РФ, все эти зоны «расположены в пределах территориальных вод России», а их закрытие «не будет мешать судоходству через Керченский пролив».

Напомним:

  • РФ объявила о закрытии с 24 апреля до 31 октября 2021 года части акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и государственных судов других стран под предлогом военных учений. В МИД Украины заявили, что такие действия России являются очередной попыткой в ​​нарушение норм и принципов международного права узурпировать суверенные права Украины как прибрежного государства, поскольку именно Украина обладает правами регулировать судоходство в этих акваториях Черного моря.