Глава МИД РФ Лавров заявил, что «войны с Украиной можно избежать»

Новости
Глава МИД РФ Сергей Лавров Фото: Reuters

Глава МИД РФ Сергей Лавров высказался относительно полномасштабной войны между Украиной и Россией. По его словам, «войны с Украиной на Донбассе, где до полумиллиона жителей имеют российские паспорта, можно и нужно избежать».

«Если это зависит от нас и от ополченцев (террористические группировки «ДНР» и «ЛНР» – ред.), насколько мы можем понимать их принципиальные подходы, то войны можно и нужно избежать», — сказал Лавров «РИА Новости».

Министр иностранных дел РФ отметил, что может отвечать только за Россию, но не за Украину и президента Владимира Зеленского. Он считает, что для последнего главное «удержаться у власти, и он готов платить любую цену, включая потакание неонацистам и ультрарадикалам, которые продолжают объявлять ополченцев Донбасса террористами».

Украинский СЦКК сообщает об обстреле российскими наемниками на Донбассе прилегающих к линии разграничения населенных пунктов и важных объектов гражданской инфраструктуры.

В зоне проведения операции Объединенных сил на востоке Украины подорвался военный автомобиль, в результате взрыва погиб один военный, еще трое бойцов получили боевые травмы.

РФ начала частичный вывод войск с территории временно оккупированного Крыма. В то же время, отвода русских войск от восточной границы Украины в Воронежской области так и не наблюдается. Войска у восточных границ Украины Россия еще не отводит, заявил председатель Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко.

  • Во время рабочей поездки в Херсонскую область президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по ситуации безопасности на административной границе с временно оккупированной территории Крыма, а также в Херсонской, Запорожской, Одесской, Николаевской и Донецкой областях. По результатам совещания Зеленский поручил секретарю СНБО подготовить в ближайшее время заседание Совета национальной безопасности и обороны.
  • Россия в очередной раз бряцает оружием. Перебрасывает военных и технику на границу с Украиной и на временно оккупированные ею территории. В двух южных областях Украины проводятся внеочередные учения подразделений территориальной обороны. И это не может не радовать. Но среди бойцов теробороны Херсонщины есть и лица с открытой или латентной пророссийской позицией. На Херсонщине сборы подразделений теробороны уже почти традиционны, ведь область граничит с временно оккупированным Крымом и имеет большое стратегическое значение.Как для Украины — в плане обороны, так и для России — в плане агрессивной гибридной войны.
  • ЦЖР не мог не обратить внимание на некоторых бойцов территориальной обороны — известных на Херсонщине людей, чья позиция может свидетельствовать о противоположных задачам теробороны намерениях. Детали — в сюжете Алены Николовой и Петра Коберника Тероборона Херсонщины: соратники Кивы — Медведчука