В Крыму в мае значительно уменьшился приток воды в водохранилища

Новости
Белогорское водохранилище в Крыму, 3 мая 2021 года Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму в мае значительно уменьшился приток воды в водохранилища полуострова. Общий суммарный запас воды в них к началу лета составил 79,24 млн куб. м, что на 6,531 млн куб. м меньше, чем месяц назад и на 5,92 млн куб. м меньше, чем год назад.

Об этом сообщает крымский гидрометеоцентр.

Как отмечается, в мае в бассейнах крымских рек выпало 2,9-25 мм осадков или 7-35% нормы. Самый значительный недобор осадков ощущался в бассейнах рек Кача, Бельбек, Черная, Салгир.

«К концу весны отсутствие стокообразующих осадков после третьей малоснежной зимы, как и в прошлом году, способствовало установлению ранней, нехарактерной для этого времени года, межени (период сохранения низкого уровня воды — ред.) в бассейнах всех рек. На большинстве селевых рек округов Алушты, Судака и Феодосии сохраняется пересыхание», — говорится в сообщении.

Приток воды в водохранилища естественного стока в мае значительно уменьшился и составил: Белогорское – 2,83 млн куб. м, Симферопольское – 0,534 млн куб. м, Счастливое – 0,718 млн куб. м, Чернореченское – 2,19 млн куб. м.

«Продолжалась интенсивная сработка оставшихся запасов воды водохранилищ естественного стока, общий суммарный запас воды в которых к началу лета составил 79,24 млн куб. м, что на 6,531 млн куб. м меньше, чем месяц назад и на 5,92 млн куб. м меньше, чем год назад», — добавили в крымском гидрометеоцентре.

Как сообщалось, 9 марта 2021 года так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов поручил разработать детальный план обеспечения водой населенных пунктов оккупированного полуострова во время курортного сезона в условиях дефицита водных ресурсов. При этом необходимо «исходить из худшей ситуации».

По данным Гидрометцентра РФ, в 2021 году летняя засуха может угрожать регионам Южного, Северо-Кавказского округов и юга Черноземья России, а также оккупированному Крыму.

17 мая 2021 года Сергей Аксенов заявил, что в Крыму намерены построить еще два дополнительных водохранилища в Симферополе и Алуште для их устойчивого водоснабжения.

Напомним:

  • С 24 августа 2020 года в Симферополе, в Симферопольском и Бахчисарайском районах оккупированного Крыма ограничили подачу воды из-за засухи. Оккупационные власти заявили об установке возле социальных объектов и в жилых микрорайонах города более 230 накопительных баков для воды. Ограничения вводились в три этапа. 7 сентября введен третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды. Водоснабжение осуществляется по часам — утром и вечером.
  • С 23 сентября 2020 года ограничение подачи воды введено в Алуште, Партените и Малом Маяке.
  • 29 крымских населенных пунктов находятся на «режимном водоснабжении».
  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.