СНБО обсудил вопросы безопасности на админгранице с Крымом и углубления интеграции Украины в НАТО — Данилов

Новости
Владимир Зеленский наблюдает за российскими оккупантами на позициях украинских военных возле админграницы с Крымом, 27.04.2021 Фото: president.gov.ua

Совет национальной безопасности и обороны Украины 4 июня рассматривал вопросы обеспечения безопасности на админгранице с временно оккупированным Крымом и на юге страны, а также углубления интеграции Украины в НАТО, и принял ряд соответствующих решений.

Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам заседания Совета, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию Офиса президента.

«Первый вопрос безопасности на административной границе с временно оккупированной территорией Автономной Республикой Крым, а также в Херсонской, Запорожской, Одесской, Николаевской и Донецкой областях. Вопрос рассматривался в режиме «секретно». Речь идет о поручениях президента, которые он дал 27 апреля, находясь в Херсоне, отработать, сделать дополнительно, ситуации по обеспечению безопасности именно на этих территориях. Вопрос принято единогласно», — сказал Данилов.

Второй вопрос, по его словам, касался неотложных мер по углублению интеграции Украины в организацию Североатлантического договора (НАТО). Вопрос также рассматривался тайно и были единогласно приняты все соответствующие решения.

«Третий вопрос об отчете о проведении осмотра общегосударственной системы борьбы с терроризмом. Мы находимся в крайне сложной ситуации. Доклад имел заместитель руководителя Службы безопасности Украины генерал (Руслан — ред.) Баранецкий. Отчет, то, что касается системы общегосударственной борьбы с терроризмом, был утвержден», — отметил секретарь СНБО.

В целом, отметил он, на заседании СНБО было рассмотрено восемь различных вопросов.

Напомним:

  • 27 апреля 2021 года во время рабочей поездки в Херсонскую область президент Владимир Зеленский провел совещание по ситуации безопасности на административной границе с временно оккупированной территорией Крыма, а также в Херсонской, Запорожской, Одесской, Николаевской и Донецкой областях. По результатам совещания Зеленский поручил секретарю СНБО подготовить в ближайшее время заседание Совета.