Минобороны Великобритании отрицает, что РФ осуществляла выстрелы по эсминцу Defender вблизи Крыма

Новости

В Министерстве обороны Великобритании заявляют, что в сторону эсминца Великобритании Defender у берегов оккупированного Крыма не было осуществлено предупредительных выстрелов со стороны РФ. В Минобороны Великобритании считают, что РФ осуществляла артиллерийские учения в Черном море и предупредила морскую сообщество о своей деятельности.

«Предупредительный выстрел по военному кораблю Великобритании Defender не было. Корабль ВМС Великобритании осуществляет мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом. В британский военный корабль Defender не стреляли, и мы не признаем утверждение о том, что по его курса было сброшено бомбы», — говорится в заявлении Минобороны Великобритании в Twitter.

В министерстве со ссылкой на государственного секретаря по вопросам обороны Великобритании Бена Уоллеса добавили, что Defender совершил обычный транзит из Одессы в Грузию через Черное море утром.

Андрей Клименко, руководитель проекта Института Черноморских стратегических исследований и главный редактор портала BlackSeaNews, отмечает, что когда станут известны координаты, будет ясно, действительно ли они создали прецедент демонстративного непризнания оккупации Крыма.

«Если британцы действительно «срезали угол» оккупированной 12-мильной зоны (территориальных вод Украины) у Крымского полуострова и заявили при этом, что «корабль ВМС Великобритании осуществляет мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом»… то они просто молодцы».

Российский бомбардировщик Су-24М 23 июня выполнил «предупредительное бомбометание» по курсу движения британского эсминца Defender в Черном море. Власти РФ заявили, что Defender вошел в «территориальное море» в районе мыса Фиолент (юго-западное побережье оккупированного Россией Крыма), пишет ТАСС.

HMS Defender D36

В ведомстве объяснили действия своих корабля и бомбардировщика якобы «нарушением государственной границы России». В минобороны РФ утверждают, что эсминец был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения границы, но британский военный корабль «на предупреждение не отреагировал».

Украина нуждается в качественно нового взаимодействия с НАТО в Черноморском регионе, сообщил глава МИД Украины, комментируя инцидент.

«Наглядное доказательство украинской позиции: агрессивная и провокационная политика РФ в Черном и Азовском морях, оккупация и милитаризация Крыму составляют постоянную угрозу Украине и союзникам. Именно поэтому я подчеркиваю, что необходимо качественно новое взаимодействие НАТО с Украиной в Черном море», — отметил Дмитрий Кулеба.

Напомним:

  • Украинские-американские учения «Си Бриз-2021», которые пройдут с 28 июня по 10 июля, будут самыми масштабными за 24 года. Обучение будут четыре фазы: прибытие сил и развертывания пунктов управления, фаза слаживания сил, активная фаза, подведение итогов обучения и свертывания сил. Советниками и наблюдателями на «Си Бриз-2021» будут около 50 военнослужащих из 17 стран мира. С украинской стороны в них примут участие 24 единицы кораблей и катеров, 17 самолетов, десятки единиц вооружения и военной техники. С 3000 участников учений половину личного состава составят украинские военные.
  • Андрей Клименко, руководитель проекту Института Черноморских стратегических исследований и главный редактор портала BlackSeaNews, отмечает, что в Черном море снова формируется Casus Belli для будущих учений «Си Бриз-2021».
  • В этом году к традиционным многонациональным учениям «Си Бриз-2021», которые состоятся летом в северо-западной части Черного моря и в Николаевской, Херсонской, Одесской областях, привлекут более 30 кораблей, морскую пехоту Украины и США, большое количество бронированной техники и артиллерии, украинскую и американскую авиацию, а также беспилотные авиационные комплексы, в частности ударный беспилотник Bayraktar TB2 Воздушных Сил ВС Украины.
  • РФ объявила о закрытии с 24 апреля до 31 октября 2021 года части акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и государственных судов других стран под предлогом военных учений. В МИД Украины заявили, что такие действия России являются очередной попыткой в ​​нарушение норм и принципов международного права узурпировать суверенные права Украины как прибрежного государства, поскольку именно Украина обладает правами регулировать судоходство в этих акваториях Черного моря.