В экспертной сети Крымской платформы уже готовы участвовать 180 экспертов из 33 стран — Кулеба

Новости
Президент Фонда Восточная Европа Виктор Лях и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба Фото: mfa.gov.ua

МИД Украины и международная благотворительная организация «Фонд Восточная Европа» 29 июля подписали меморандум о сотрудничестве для поддержки экспертной сети Крымской платформы, участие в которой готовы принять 180 экспертов из 33 стран.

Об этом сообщает украинское внешнеполитическое ведомство.

«Тема деоккупации Крыма объединит крупнейшую в истории Украины глобальную экспертную сеть аналитиков и ученых. Уже есть почти 180 украинских и иностранных экспертов из 33 стран. И эти цифры будут расти», — сказал после подписания документа министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Меморандум предусматривает учреждение Фондом Восточная Европа отдельной программы, которая будет поддерживать исследовательские проекты независимых аналитических центров из многих стран мира и гражданского общества, оказывать информационную поддержку Крымской платформе, поддерживать мероприятия, конференции, семинары и круглые столы в ее рамках.

«Освобождение Крыма — это историческая задача Украинского государства. Для этого, в частности, Крым должен постоянно присутствовать в экспертной и научной мысли мира. Именно поэтому по инициативе президента Украины Владимира Зеленского мы создаем Крымскую платформу и глобальную экспертную сеть как один из ее важных уровней», — подчеркнул министр.

Как отметили в МИД, сеть объединит представителей украинских и иностранных неправительственных организаций, аналитических исследовательских центров и правозащитников, которые исследуют весь спектр проблем российской оккупации Крыма. Они будут производить конкретные идеи и предложения, давать профессиональные оценки ситуации ради эффективности политики деоккупации Крыма.

В свою очередь президент Фонда Восточная Европа Виктор Лях подчеркнул, что Фонд разделяет цели и задачи Крымской платформы. «Убежден, что консолидация усилий государства и гражданского общества будет способствовать лучшей осведомленности международного сообщества о реальной ситуации в Крыму и эффективному противодействию всем негативным последствиям российской оккупации», — сказал он.

Как сообщалось, 28 июля 2021 года Дмитрий Кулеба проинформировал, что уже 28 стран и международных организаций подтвердили участие в инаугурационном саммите Крымской платформы, который состоится 23 августа в Киеве.

Подробнее о реакции Кремля и его крымских сторонников на создание Крымской платформы — международной площадки по деоккупации Крыма — смотрите в видеоблоге Валентины Самар Крымская платформа: почему так бесится Россия?

Напомним:

  • Президент Владимир Зеленский считает, что создание Крымской платформы будет серьезным шагом в направлении деоккупации Крыма, поскольку в ходе учредительного саммита, который состоится 23 августа в Киеве, будет создан постоянно действующий офис и обсуждены инициативы по безопасности в Азово-Черноморском регионе. Он также отметил, что страны-участницы Крымской платформы рискуют ухудшить отношения с РФ, которая очень негативно реагирует на ее создание.
  • Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила, что Россия «угрожает» странам, которые согласились принять участие в международном саммите Крымской платформы, который пройдет 23 августа в Киеве.