Незаконно осужденная в Крыму жительница Севастополя Довгополая надеется вернуться в Украину при обмене удерживаемых лиц с РФ

Новости
Галина Довгополая Фото: CrimeaUA1 / Twitter

Незаконно осужденная в оккупированном Крыму якобы за «госизмену» 66-летняя жительница Севастополя Галина Довгополая, которая удерживается в московском СИЗО «Лефортово», надеется, что сможет вернуться в Украину вместе с другими политзаключенными Кремля в результате обмена удерживаемых лиц с Россией в рамках договоренностей в Нормандском формате.

Об этом Довгополая написала в письме бывшему политзаключенному Кремля из Крыма, режиссеру Олегу Сенцову, которое он опубликовал на своей странице в Facebook.

«Если выживу (все же возраст), то моя дорога только в Украину. Я не хочу в Крым, не могу больше видеть, как он гниет сейчас, новости смотрю по телевизору, фильтрую. Дорогие наши, скоро «нормандский формат», напомните З.В. (Владимиру Зеленскому – ред.), чтоб включил вопрос об обмене. Наши тут очень надеются. От себя обещаю активную работу на благо Украины. Заканчиваю. Я постараюсь выжить», — отметила политзаключенная.

Она также рассказала, в каких условиях ее содержат в российском заключении.

«Держали меня в полной изоляции. Консула Украины так и не допустили, хотя я просила просто минутного свидания без единого слова. Но, несмотря на все это, я знаю, что ни при каких обстоятельствах со мною, я не отрекусь и не предам Украину», — написала Довгополая.

Она также сообщила, что уже состоялось заседание апелляционного суда по рассмотрению апелляции на ее приговор и теперь ожидает своего этапирования к месту отбывания незаконного наказания.

«На сегодня прошло уже шоу под названием «апелляционный суд». Скоро меня куда-то отвезут и мне останется только связь с консульством Украины в Москве, как это было раньше», — указала Довгополая.

Напомним:

  • В ноябре 2019 года сотрудники ФСБ задержали по подозрению «в совершении государственной измены» 64-летнюю жительницу Севастополя Галину Довгополую, которая родилась в Бахчисарае. ФСБ утверждала, что женщина якобы была завербована украинскими спецслужбами и по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины «целенаправленно осуществляла сбор секретных сведений военного характера». Ей инкриминировали ст.275 УК РФ (государственная измена), которая предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет.
  • 24 марта 2021 года в Крыму «Севастопольский городской суд» приговорил Галину Довгополую к 12 годам лишения свободы за «государственную измену».