В Украине впервые за годы независимости утверждена стратегия внешней политики — Кулеба

Новости
Крымской платформы
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба Фото: president.gov.ua

Украина впервые с момента обретения независимости получила стратегию внешнеполитической деятельности. Соответствующий документ утвержден 30 июля Советом национальной безопасности и обороны Украины.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге по итогам заседания СНБО в Краматорске, передает Интерфакс-Украина.

«Сегодня произошло историческое событие — впервые за 30 лет независимости Украина получила четкую понятную и содержательную стратегию внешнеполитической деятельности. Предыдущие 30 лет внешняя политика тоже существовала, но из-за отсутствия стратегического, продуманного подхода мы имели «шатания», прыжки с одной стороны в другую и недостаточную эффективность работы на ряде направлений. Благодаря принятию этой стратегии сегодня мы сможем эти проблемы устранить», — сказал Кулеба.

По его словам, в документе четко определена цель внешней политики — утверждение Украины в мире, как сильной и авторитетной европейской страны.

«Документ определяет шесть приоритетных направлений внешней политики. Первый — это обеспечение суверенитета и территориальной целостности Украины… Второй приоритет — это противодействие агрессивной политике РФ. Третий — курс на членство в ЕС и НАТО. Четвертый — продвижение украинского экспорта и привлечение инвестиций. Пятый — защита прав и интересов граждан Украины за границей. И шестой — это продвижение позитивного имиджа Украины в мире», — рассказал министр.

Глава украинского внешнеполитического ведомства уточнил, что стратегия содержит 254 пункта, но ее содержание можно систематизировать по трем основным темам. «Первое — Украина активный участник международной политики. Второе — Украина формирует архитектуру безопасности для себя, региона и мира. И третий. Украина — это страна новых экономических возможностей. Эти три принципа, три подхода будут заложены в каждый шаг, который мы будем осуществлять на внешней арене, — подчеркнул Кулеба.