РФ продолжает блокировать свободное судоходство в Черном и Азовском морях — Украина в ООН

Новости
мост
Керченский мост Фото: most.life

Украинская делегация на заседании Совета безопасности ООН по поддержанию международного мира и безопасности на море заявила о непрекращающемся наращивании со стороны России военного потенциала в Азово-Черноморском регионе и призвала прекратить ограничивать там свободное судоходство.

Украинская сторона напомнила о решении России закрыть до октября 2021 года часть Черного моря в направлении Керченского пролива под предлогом военной подготовки. По мнению украинской стороны, это представляет собой вопиющее нарушение принципов свободы мирного судоходства.

«На фоне продолжающегося наращивания военной мощи вдоль государственной границы Украины, Россия усиливает свой военный потенциал в Азово-Черноморском регионе, в частности, за счет увеличения количества военно-морских судов, в том числе способных нести ядерное оружие. Россия не должна препятствовать транзитному проходу судов через международный пролив и через порты Азовского моря. Россия должна прекратить агрессию против Украины и восстановить уважение к суверенитету и целостности территории Украины в пределах международно признанных границ», – говорится в сообщении миссии Украины в ООН.

Как сообщалось, РФ блокирует Керченский пролив, который она, вопреки все еще действующему двустороннему соглашению между Украиной и Россией, фактически оккупировала. С 16 апреля вплоть до 31 октября, то есть более чем полгода пройти проливом из Азовского моря в Черное и обратно не смогут никакие военные корабли и государственные суда, кроме российских — таково решение России. В первую очередь этот запрет, конечно, касается украинских судов. 

Подробнее читайте в материале ЦЖР Оккупированный пролив

Напомним: 

  • 18 декабря 2018 года Генассамблея ООН приняла инициированную Украиной резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, районов Черного и Азовского морей».
  • В ноябре 2019 года Украина, Швеция, Литва и Эстония призвали РФ обеспечить свободный доступ к Азовскому морю и гарантировать свободу судоходства.