Отчет ООН по Украине: пытки в Крыму и увеличение обстрелов на Донбассе

Новости
ООН
Фото: ohchr.org

Управление Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) опубликовало доклад о ситуации с правами человека в Украине с 1 февраля по 31 июля 2021 года.

Доклад представила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер.

В отчете сообщается, что в оккупированном Крыму РФ по-прежнему ограничивала свободу мирных собраний, а также задокументированы факты пыток и жестокого обращения со стороны ФСБ и нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

Зафиксировали увеличение нарушений «тишины» в Донбассе, по сравнению с предыдущим периодом, а также возросло число жертв среди мирного населения на 51%.

УВКПЧ зафиксировало 62 жертвы среди гражданского населения, которые имели место в отчетном периоде: 15 погибших (11 мужчин, трое мальчиков и одна девочка) и 47 раненых (30 мужчин, 13 женщин, три мальчика и одна девочка), что на 51 процент больше по сравнению с предыдущим полугодием.

УВКПЧ обеспокоено конституционным кризисом, вызванным отстранением от должности, увольнением и уголовным преследованием двух судей Конституционного Суда и ставят под угрозу независимость судебной власти и верховенство права в стране.

ООН задокументировала шесть случаев дискриминации, насилия и проявления нетерпимости в отношении лиц, относящихся к группам меньшинств.

Как сообщалось, представленный в июне 2021 года во время 47-й сессии Совета ООН по правам человека очередной промежуточный доклад генерального секретаря ООН о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, фиксирует факты пыток и преследований крымчан российской оккупационной властью.

Напомним:

  • 16 декабря 2020 года Генассамблея ООН приняла обновленную резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина». Положения документа существенно усилены и отражают многочисленные факты массовых нарушений прав человека на временно оккупированной полуострове.
  • 27 марта 2021 года в ООН 46 стран призвали Россию прекратить незаконную оккупацию Крыма и поддержали инициативу Украины о создании международной Крымской платформы по случаю седьмой годовщины принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции 68/262 «Территориальная целостность Украины», в которой говорилось о непризнании попытки аннексии полуострова.