Украина призывает ОБСЕ обратить внимание на ограничение движения через админграницу с Крымом

Новости
КПВВ «Чонгар» Фото: investigator.org.ua

Украина призывает Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ уделить внимание вопросу свободы передвижения через административную границу с оккупированным РФ Крымом.

Как заявил Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ, под прикрытием ограничений на поездки из-за COVID-19 российская оккупационная администрация жестко ограничила передвижение для граждан Украины в Крым и из Крыма, пишет Укрінформ.

«Мы ожидаем, что Миссия продолжит работу над своим прошлым тематическим отчетом о свободе передвижения через административную границу с Крымом, который издавался в июне 2015 года», — заявил Цимбалюк.

Он указал на то, что Москва также ограничила передвижение через линию столкновения на востоке Украины, сделав украинских граждан на оккупированных территориях «бесправными заложниками российских геополитических игр».

«Несмотря на гарантии безопасности со стороны Украины, Россия продолжает препятствовать открытию двух КПВВ вблизи Золотого и Счастья. Ужасные последствия того, что Россия не выполнила даже это очень конкретное гуманитарное обязательство, подробно отражены в тематическом отчете о гендерных аспектах мониторинга СММ, опубликованном несколько дней назад», — отметил глава украинской миссии в ОБСЕ.

Лишь один из трех пунктов пропуска — «Чонгар» — пока взят на баланс госпредприятия «Реинтеграция и восстановление», которое, собственно именно с этой целью и создавалось Минреинтеграции ВОТ. «Каланчак» все еще на балансе ГП «Укрзалізниця», а «Чаплинка» — в управлении у пограничников и таможенников. Многолетняя эпопея с обустройством человеческих условий для пересечения административной границы с оккупированным Крымом продолжается.

  • Минреинтеграции разработало подробные карты маршрутов пассажирского транспорта, которым граждане Украины с временно оккупированных территорий могут доехать до мест вакцинации и тестирования от КПВВ на линии разграничения на Донбассе и на админгранице с Крымом.
  • С 5 августа 2021 года начали действовать новые, усиленные карантинные правила пересечения госграницы, КПВВ на линии разграничения на Донбассе и на админгранице с временно оккупированным Крымом.
  • 18 августа 2021 года Кабмин разрешил лицам, имеющим COVID-сертификат о вакцинации одной или несколькими дозами одобренных ВОЗ вакцин или выздоровления от COVID-19, не проходить самоизоляцию при пересечении государственной границы, а также КПВВ на линии разграничения на Донбассе и на админгранице с временно оккупированным Крымом.