Прокуроры ОГП сообщили о подозрении в госизмене первому оккупационному прокурору Севастополя Шевченко

Новости
Игорь Шевченко Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Прокуроры Департамента надзора по уголовным производствам по преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генпрокурора сообщили о подозрении бывшему начальнику отдела прокуратуры Севастополя Игорю Шевченко, который после оккупации Крыма перешел на службу к России и возглавил уже оккупационную севастопольскую прокуратуру.

Прокурор-предатель подозревается по ч.1 ст.111 УК Украины, сообщает Офис Генерального прокурора.

«По данным следствия, начальник отдела прокуратуры г. Севастополя в марте 2014 года согласился на предложение занять должность исполняющего обязанности прокурора г. Севастополя без подчинения Генеральной прокуратуре Украины. Таким образом, являясь сотрудником органов прокуратуры Украины с 2001 года, он помогал в проведении подрывной деятельности против Украины представителям спецслужб, правоохранительных и других органов государственной власти Российской Федерации, а также в незаконном образовании и функционировании в г. Севастополе системы органов государственной власти Российской Федерации», – говорится в сообщении.

В дальнейшем Указом президента Российской Федерации от 2 мая 2014 года Игорь Шевченко был назначен руководителем незаконно созданного оккупационного органа «прокуратура города Севастополя», где он продолжил осуществление функций руководителя оккупационного органа и организовывал его деятельность до октября 2018 года.

В настоящее время экс-работник органов прокуратуры Украины является государственным советником юстиции 2 класса органов прокуратуры Российской Федерации и со 2 октября 2018 года возглавляет прокуратуру Республики Адыгея.

Досудебное расследование осуществляется следователями Главного следственного управления СБУ.

Напомним:

  • В марте 2017 года прокуратура АР Крым сообщила о подозрении в госизмене и объявила в розыск бывшего прокурора Крымского региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере, государственного советника юстиции 3 класса Сергея Няньчура, который перешел на службу к России.
  • 28 августа 2017 года прокуратура АРК направила в суд обвинительный акт по подозрению в госизмене в отношении бывшего крымского прокурора Олега Саргинова, который после оккупации Крыма перешел на службу к России и причастен к незаконному преследованию заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова оккупационными «властями».