Эстонская диаспора изолирована в Крыму из-за российской оккупации — посол Каймо Кууск

Власть
Каймо Кууск, Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Украине Фото: investigator.org.ua

Эстонские дипломаты в Украине не могут осуществлять свои функции на территории Крыма из-за российской оккупации и неукоснительного соблюдения Эстонией политики непризнания. 

Об этом Каймо Кууск, Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонской Республики в Украине, сообщил в эксклюзивном интервью Центру журналистских расследований. 

Эстонская политика непризнания российской попытки аннексии Крыма не позволяет осуществлять представительство Эстонской Республики на территории оккупированного полуострова, констатирует Каймо Кууск. 

«Это, среди прочего, также означает, что как Посол Эстонии в Украине я должен охватывать Крым. Мы не можем охватывать его из Москвы, как Москва нам предлагает. В этом смысле эта часть Украины находится в печальном и горьком положении, поскольку никто не может гарантировать нам дипломатическую неприкосновенность там, поэтому мы не можем туда ездить. В то же время мы можем встречаться с людьми, которые приезжают из Крыма в Киев, а также контактировать с ними в Херсоне, если заранее знаем об их приезде», — сказал посол.

По его словам, эстонская диаспора находится в оккупированном Крыму в изоляции. 

«В некотором смысле они там изолированы. Как я говорил, мы не можем посещать и поддерживать их там, поскольку нет гарантий нашей безопасности, как это принято в нормальном дипломатическом мире. Это оккупированная территория… Мы поддерживаем определенные контакты с сообществом и говорим, что посольство находится в Киеве», — пояснил Каймо Кууск, добавив, что коммуникация с эстонской диаспорой в Крыму не активна. 

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью Каймо Кууска, Чрезвычайного и Полномочного Посла Эстонской Республики в Украине, Центру журналистских расследований, или смотрите видеоверсию.