Перед назначением «послом РФ» в Кабо-Верде Поклонская приватизировала госквартиру в Москве стоимостью 53 млн рублей

Новости
Наталья Поклонская в зале Госдумы РФ Фото: ТАСС

Бывшая «прокурор Крыма» и «депутат» Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская перед назначением «послом РФ» в Республике Кабо-Верде получила в собственность государственную квартиру в жилом комплексе «Дача Сталина» в Москве. Ее оценочная стоимость превышает 53 млн рублей.

Об этом пишет издание «Важные истории», признанное в России иностранным агентом.

Как отмечается, 4 октября 2021 года, когда Поклонская уже сложила депутатский мандат, но еще не стала «послом» в Кабо-Верде, в ее собственность от Российской Федерации перешла половина квартиры площадью 119,2 квадратного метра в доме на улице Староволынской, 12 в Москве. Вторая половина квартиры досталась дочери Поклонской Анастасии Мериуц.

Квартира находится в ЖК «Дача Сталина», его называют домом Управделами администрации президента. Здесь находятся служебные квартиры УДП, часть из них уже приватизирована чиновниками.

«Средняя стоимость квадратного метра с ремонтом здесь составляет около 445 тысяч рублей. Это значит, что квартира Натальи Поклонской и ее дочери может стоить около 53 миллионов. Вряд ли Поклонская смогла бы купить ее сама: согласно антикоррупционным декларациям, за шесть последних лет начиная с 2015 года она заработала всего 25,2 миллиона рублей», — пишет издание.

Поклонская уже пыталась бесплатно приватизировать 116-метровую служебную квартиру в Симферополе, которую ей приобрела «прокуратура Крыма» за 12 млн рублей. Однако по ведомственным правилам на семью из двух человек (сама Поклонская и ее дочь — ред.) можно приватизировать не больше 42 квадратных метров, поэтому Генпрокуратура РФ ей отказала. При этом бывшая «прокурор» продолжала пользоваться этой квартирой все время, пока она была «депутатом» Госдумы.

Как пишут «Важные истории», в 2020 году Поклонская построила в Крыму жилой дом площадью 296,5 кв. м. По российскому законодательству это лишает ее возможности бесплатно улучшить жилье. Чтобы российский чиновник получил квартиру, необходимо, чтобы специальная комиссия признала его нуждающимся и поставила на очередь для улучшений жилищных условий. Нуждающимися признают тех, чье жилье меньше 15 кв. метров на человека. То есть в случае с Поклонской и ее дочерью жилплощадь должна быть меньше 30 кв. метров.

«У Администрации президента более лояльные требования к приватизации, чем у Генпрокуратуры. Допустимый для чиновника размер жилья в этих требованиях измеряется не в квадратных метрах, а в количестве комнат. На семью из одного-двух человек положена однокомнатная квартира, двух-трех — «двушка», трех-четырех — «трешка», пятерых или шестерых — пяти- или шестикомнатная квартира. При таких вводных Поклонской оказалось проще приватизировать московскую квартиру от УДП, чем прокурорскую в Крыму», — пишет издание.

Как сообщалось, 13 октября  2021 года президент РФ Владимир Путин назначил бывшего «прокурора Крыма» и экс-«депутата» российской Госдумы Наталью Поклонскую послом России в Республике Кабо-Верде — стране, расположенной на островах Зеленого Мыса у западного побережья Африки.

В июне 2021 года Офис генпрокурора Украины проинформировал о завершении досудебного расследования в уголовном производстве в отношении 8 бывших высокопоставленных чиновников АР Крым по факту совершения действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной измены и создание преступной организации. В списке также и Наталья Поклонская.

МИД Украины поставило перед правительством Кабо-Верде вопрос о преступной деятельности разыскиваемой украинскими правоохранителями по подозрению в госизмене бывшего «прокурора Крыма» и «депутата» Госдумы РФ Натальи Поклонской, которую Владимир Путин назначил послом России в Республике Кабо-Верде.

Напомним:

  • В марте 2014 года СБУ объявила «прокурора Крыма» Наталью Поклонскую в розыск по подозрению в совершении действий, направленных на захват государственной власти по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Украины.
  • В 2016 году в ходе незаконно организованных Россией в оккупированном Крыму «выборов» Поклонская была избрана «депутатом» Госдумы РФ и покинула должность «прокурора Крыма».
  • В ноябре 2017 года Центр журналистских расследований собрал информацию о том, сколько уголовных производств и по каким статьям уже расследуются Генеральной прокуратурой и прокуратурой АРК в отношении  Натальи Поклонской, Сергея Аксенова и Владимира Константинова, и сколько подозрений в совершении каких преступлений им сообщат в ближайшее время.
  • В отношении Поклонской ГПУ расследуются два уголовных производства — о государственной измене и о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.
  • 10 октября 2018 года Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что экс-«прокурору Крыма» Наталье Поклонской подписали подозрение в нарушении законов и обычаев войны.