«Судью», вынесшую приговор Николаю Семене, будут судить за нарушение законов и обычаев войны

Новости
"Железнодорожный суд Симферополя" Фото: avatars.mds.yandex.net

Прокуратура АР Крым и Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении крымской судьи Железнодорожного районного суда города Симферополь Надежды Школьной. Процесс будет проходить заочно.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

По данным досудебного расследования, Надежда Школьная, занимая должность «судьи» в Крыму, напрямую реализовала политику государства-оккупанта, направленную на преследование проукраински настроенного населения полуострова.

«В течение февраля-сентября 2017 года, зная, что на полуострове действуют исключительно нормы национального законодательства, осуществляла рассмотрение «обвинительного акта» в отношении украинского журналиста по факту якобы выражения призывов на нарушение территориальной целостности Российской Федерации путем публикации статьи в сети Интернет», — говорится в сообщении прокуратуры.

22 сентября 2017 Школьная незаконно приговорила украинского журналиста Николая Семену к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, освободив от отбывания наказания с испытательным сроком на 3 года и запретив заниматься публичной деятельностью в течение этого же срока.

Действия обвиняемой квалифицированы как военное преступление по ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от восьми до двенадцати лет.

Напомним:

  • В июле 2016 года Росфинмониторинг добавил в Федеральный перечень террористов и экстремистов Миколу Семену.
  • 22 сентября «Железнодорожный райсуд» оккупированного Симферополя приговорил Николаю Семену к 2 годам 6 месяцев лишения свободы условно с запретом на ведение публичной деятельности на 3 года и испытательным сроком 3 года и обязательством является 2 раза в месяц для контроля в ФСИН. «Суд» признал Семену виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к совершению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).
  • 18 декабря «Верховный суд Крыма» смягчил приговор Николаю Семене в части дополнительного наказания: речь идет о запрете заниматься публичной деятельностью на 2 года, а не три, как было ранее в предыдущем решении суда.
  • В конце сентября 2018 года ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Николая Семены и его защитника, адвоката международной правозащитной группы «Агора» Александра Попкова на приговор «Железнодорожного райсуда» Симферополя.
  • 14 января 2020 года в Крыму «суд» Симферополя удовлетворил ходатайство адвоката Александра Попкова и Николая Семены о досрочном прекращении испытательного срока и снятии судимости с журналиста.
  • 18 февраля 2020 года Николай Семена выехал из оккупированного Крыма на материковую часть Украины. По распоряжению президента Украины журналист прошел курс лечения и реабилитации на базе государственного научного учреждения «Научно-практический центр профилактической и клинической медицины «Государственного управления делами» в Киеве.