В крымскую резолюцию ГА ООН о правах человека включены новые имена крымских политзаключенных

Новости
Ольга Скрипник и Катерина Есипенко Фото: facebook / Ольга Скрипник

Третий Комитет 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН утвердил обновленный проект резолюции «Ситуация с правами человека во временно оккупированных Автономной Республике Крым и г.Севастополь, Украина».

Об этом сообщает МИД Украины.

«Приветствуем одобрение проекта обновленной крымской резолюции в Третьем комитете Генассамблеи. Благодарны государствам-членам ООН, которые стали соавторами и голосовали за этот документ. Одобрение этой резолюции на ГА ООН в декабре позволит дополнительно консолидировать международную поддержку Украины на пути восстановления нашей территориальной целостности», — подчеркнул министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Проект резолюции о ситуации с правами человека в Крыму готовится уже шестой год. Каждый год документ дополняется новыми фактами о грубых нарушениях международного права и прав человека на полуострове со стороны РФ как государства-оккупанта.

В этом году ключевыми нововведениями стали отражение в названии резолюции статуса Крыма как временно оккупированного полуострова, поддержка сотрудничества в Крымской платформе, упор на ответственность России за соблюдение прав крымских татар как коренного народа Крыма, требование отменить приговоры, вынесенные заочно лидерам крымскотатарского народа.

Документ призывает Россию прекратить безосновательные задержания и аресты жителей Крыма, требует уволить незаконно удерживаемых за решеткой граждан Украины, в частности, Эмира-Усеина Куку, Галину Долгополову, Сервера Мустафаева, Владислава Есипенко, Наримана Джеляла и других.

Руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник сообщила, что правозащитники предлагали включить в текст имена Владислава Есипенко и Наримана Джеляла, а также Галины Долгополой, приговоренной к 12 годам колонии, и она уже перевезена во Владимирскую область РФ в колонию.

«В целом в такие тексты обычно не вносят имена, а Украина уже не первый год добивается включения новых имен», — пишет Ольга Скрипник. «Раньше Олег Сенцов и Володя Балух тоже были в резолюции, а теперь они на свободе. Поэтому это очень важно для освобождения всех пленников Кремля».

Напомним:

  • 16 декабря 2020 года Генассамблея ООН приняла обновленную резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина». Положения документа существенно усилены и отражают многочисленные факты массовых нарушений прав человека на временно оккупированной полуострове.
  • 27 марта 2021 года в ООН 46 стран призвали Россию прекратить незаконную оккупацию Крыма и поддержали инициативу Украины о создании международной Крымской платформы по случаю седьмой годовщины принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции 68/262 «Территориальная целостность Украины», в которой говорилось о непризнании попытки аннексии полуострова.