В Российской академии наук говорят о бесперспективности добычи пресной воды из-под Азовского моря

Новости
Буровая установка в Азовском море в Крыму. Фото: Архив КП

Виктор Данилов-Данильян, научный руководитель Института водных проблем РАН не понимает, для чего воду, добытую из-под Азовского моря, пришлось везти на анализ в Москву. Также ученый высказывает мнение, что из-за бурения запасы пресной воды могут быстро минерализироваться и стать непригодными для питья.

Об этом Данилов-Данильян сказал «Комсомольской правде».

Ученый РАН Данилов-Данильян рассказал, что бурить дно Азовского моря однозначно не нужно, поскольку, будучи пресной водой сегодня, уже завтра в месте бурения она может стать соленой.

«Откуда-то должно прийти такое же количество воды для восполнения запасов подземных месторождений. Иначе не бывает. А откуда она возьмется? Она возьмется из Азовского моря. Но минерализация воды в Азовском море 14 промилле. Если такой водой будет восполняться эксплуатируемое месторождение, то вода в нем минерализуется очень быстро, и очень быстро станет непригодной для питья, даже если сначала она была хорошей. Весь этот комплекс вопросов внушает очень серьезные опасения на счет продуманности и научной обоснованности всей этой затеи», — сказал научный сотрудник.

Ученый также сообщил, что узнать химический состав воды можно менее чем за минуту. Для этого не обязательно везти образцы для исследования в Москву.

«Чтобы проанализировать воду на минерализацию, нужно полминуты и прибор величиной с авторучку. А они взяли и повезли пробу в Москву. Хотя установить минерализацию воды можно было и на бурильной установке. Просто смешно везти в Москву, когда рядом, в Ростове-на-Дону, есть главное заведение, занимающееся гидрохимией — Гидрохимический институт. В самом Крыму, в Симферополе и в Севастополе, есть университеты, и другие организации, в которых все это можно было бы сделать. Совершенно непонятное путешествие всего этого дела в Москву ничего, кроме подозрения не внушает», — сказал Виктор Данилов-Данильян.

30 июля 2021 года российский вице-премьер Марат Хуснуллин, который курирует оккупированный Крым в правительстве РФ, сообщил, что из источников, расположенных под дном Азовского моря, добыли первую партию пресной воды, которую предполагается использовать для водоснабжения полуострова. Ее качество проверяют специалисты в Москве.

Напомним:

  • 17 декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин заявил, что решать проблему водообеспечения оккупированного Крыма за счет опреснения морской воды дорого. По его словам, на полуострове есть достаточные запасы пресной воды, ее надо только эффективно использовать. Кроме того, есть идея искать пресную воду под Азовским морем. 30 декабря 2020 года так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов заявил, что работы по разработке запасов пресной воды под Азовским морем, которые могут быть использованы для решения проблемы дефицита воды в оккупированном Крыму, займут несколько лет.
  • 8 апреля 2021 года «вице-премьер Крыма» Евгений Кабанов сообщил, что одна из «ведущих российских компаний» начала разведывательные работы для изучения потенциала водоносных слоев под дном Азовского моря, которые могут стать еще одним источником для водоснабжения Крыма.