В суд передан иск о незаконном строительстве на территории Олешковской Сечи, о котором сообщал ЦЖР

Новости
Фото: investigator.org.ua

В Херсонской области прокуратура обратилась в Цюрупинский районный суд с целью сохранения памятника истории и археологии национального значения «Олешковская Сечь» из-за незаконной застройки его охранной зоны, о которой писал Центр журналистских расследований. На территории Украины осталось всего два подобных объекта.

Об этом сообщает сайт IPC-Херсон со ссылкой на информацию Херсонской областной прокуратуры.

Как отмечается, по иску Олешковской окружной прокуратуры Цюрупинским районным судом открыто производство по делу о приведении в надлежащее состояние памятника истории и археологии национального значения «Олешковская Сечь».

«Прокуратурой установлено, что владельцем комплекса отдыха, расположенного вблизи объекта культурного наследия – памятника истории и археологии национального значения «Олешковская Сечь», в нарушение требований законодательства и специального режима использования участка смонтированы на его территории объекты электрических сетей. Это привело к повреждению культурной прослойки почвы и изменению эстетического вида», – говорится в сообщении.

Учитывая выявленные нарушения, прокуратура обратилась в суд с соответствующим иском.

Здания, построенные ООО «СТРОЙ СИТИ» возле Олешковской Сечи Фото: investigator.org.ua

Центр журналистских расследований обратил внимание на незаконную застройку объекта еще в 2018 году. Журналисты выяснили, что территория пристани бывшего целлюлозно-бумажного завода, граничащего с достопримечательностью, через которую уже построили линию электропередач, принадлежит предприятию «Строй сити». Его конечными владельцами является Владлен Гирин, не раз баллотировавшийся в мэры Херсона, и его брат — бизнесмен Геннадий Гирин.

По данным Инспекции по охране памятников, вокруг Олешковской Сечи установлена охранная зона и зона регулируемой застройки, использование которой разрешается только после археологического исследования. Все охранные зоны памятки указаны в ее паспорте, оформленном еще в 1994 году. Однако после того, как братья Гирины облюбовали и начали застраивать накладывавшийся на план памятника участок, его изменили. По новому плану территорию самой Сечи урезали, а зону регулируемой застройки вообще не обозначили.

Журналисты не раз посетили незаконное строительство уже в 2020 году и установили, что оно не только не было прекращено, а наоборот, на историческом памятнике появились новые объекты инфраструктуры.

«Это счастье для людей, которого раньше никогда не было!», — прокомментировал тогда уничтожение исторического памятника застройщик Владлен Гирин.

Подробности расследования Центра журналистских расследований читайте в материале «Безхазяйная Олешковская Сечь».