НАПК нашло у Медведчука незадекларированного имущества на 73 миллиона

Новости
Виктор Медведчук в Печерском райсуде Киева, 08.07.2021 Фото: УНІАН

Национальное агентство по предотвращению коррупции обнаружило у народного депутата Виктора Медведчука незадекларированные земельные участки, домовладения и автомобили общей стоимостью более 73 млн грн.

Об этом сообщает НАПК со ссылкой на результаты полной проверки декларации Медведчука.

«Это рекордная сумма ложных сведений, которую НАПК обнаружило во время полной проверки деклараций чиновников в этом году», — отметили в ведомстве.

По данным проверки, Медведчук не указал стоимость принадлежащего ему недвижимого имущества в Киеве — земельного участка площадью более 6 гектаров и размещенного на нем домовладения площадью 2,9 тыс. м².

«Стоимость земельного участка — более 29 млн грн, а домовладение — 16 млн грн», — говорится в сообщении.

Также пресс-служба НАПК пишет, что нардеп не задекларировал земельный участок в Крыму, право пользования которым имеет его жена. Участок площадью 911 м² находится в селе Оползнево, Ялта. В этой же деревне, как указано в декларации нардепа за 2020 год, его жена Оксана Марченко владеет участком площадью 5620 м², жилым домом на 371 м², а также нежилыми сооружениями на 749 м².

Кроме того, НАПК установило, что депутат не отметил стоимость четырех автомобилей:

— Mercedes-Benz Maybach S650 стоимостью 24 млн. грн;

— Mercedes-Benz S500 4 Matic — 1,8 млн грн;

— Toyota Land Cruiser 200 — 1,1 млн грн.

— Renault Duster — 500 тыс. грн.

Материалы об обнаруженных признаках преступления по ст. 366–2 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации) Нацагентство направило в Офис Генерального прокурора. В случае доказательства вины суд может назначить Медведчуку наказание в виде штрафа от 68 тысяч гривен до 2 лет ограничения свободы.

Закон, который за недостоверное декларирование предусматривает лишение свободы сроком до 2 лет, был принят только в июне 2021 года. Поэтому применять его можно будет только по декларациям за 2021 год, которые должностные лица будут подавать в следующем году.

Напомним:

  • 20 августа 2021 года было завершено расследование дела по подозрению Виктора Медведчука и Тараса Козака в государственной измене и хищении национальных ценностей. С этого дня материалы производства открыты для стороны защиты.
  • 9 июля 2021 года Печерский районный суд Киева продлил до 7 сентября меру пресечения в виде домашнего ареста Виктору Медведчуку.
  • Также Медведчука подозревают в государственной измене (передача агрессору секретной информации о военном подразделении ВСУ).
  • 11 мая 2021 года Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму народным депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. Следствие считает, что Медведчук, в частности, договаривался с государством-агрессором РФ о перерегистрации месторождения «Глубокая» на прикерченском шельфе в Черном море, которое принадлежит Украине. Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований «Лицензия на измену: как Медведчук благодаря СЭЗ «Крым» сдал россиянам нефтяное месторождение».