Центр развития мира будет документировать нарушение прав украинцев в ходе агрессии РФ

Новости
Презентация Центра развития мира, 15.12.2021 Фото: investigator.org.ua

Государственное предприятие «Украинский Национальный центр развития мира» будет мониторить и документировать доказательства нарушения прав человека и норм международного гуманитарного права в ходе вооруженной агрессии РФ.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований по итогам презентации ГП «Украинский Национальный центр развития мира» (УНЦРМ) в Киеве.

ГП «Украинский Национальный центр развития мира» создано Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, сообщил Александр Смирнов, и.о. директора госпредприятия. По его словам, подобные учреждения создавались в разных странах, которые имели военный опыт, но только после окончания боевых действий. Украина впервые создает подобный институт во время особой гибридной агрессии — поэтому ей нужен собственный инструментарий.

«Создание и наполнение задачами центра — это долгая и кропотливая работа государственного сектора и гражданского общества, которое представляли более двухсот экспертов и специалистов по развитию мира и правозащитного сообщества», — сказал и.о. директора Центра.

Среди задач Центра развития мира Александр Смирнов назвал создание государственной системы мониторинга и документирования нарушений прав человека и норм международного гуманитарного права, фиксирование причиненного ущерба физическим, юридическим лицам и государству в целом. Центр должен работать над укреплением сплоченности, устойчивости общества, отметил Смирнов.

По словам вице-премьер-министра — министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук, в бюджете на 2021 год заложены средства, необходимые для создания Центра развития мира, а в бюджете на 2022 год — средства на деятельность центра.

«В 2022 году будет период становления центра, наполнение его содержанием, поиск инструментов, в том числе внебюджетных. Здесь большая помощь наших международных организаций будет не лишней. Нам очень нужно продолжение сотрудничества, и мы на него искренне надеемся», — сказала Ирина Верещук.

Напомним:

  • 07 декабря 2021 вступил в силу приказ Минреинтеграции о перемещении товаров через админграницу с оккупированным Крымом — один человек может перемещать не более 100 тыс. грн в сутки. С оккупированной территории можно ввозить не более 75 кг товаров общей стоимостью до 10 тыс. грн.
  • Минреинтеграции инициировало отмену законодательной нормы, которая дискриминировала уже освободившихся из незаконного заключения РФ политзаключенных в их праве получить государственную помощь.
  • Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук рассказала, что Российская Федерация отказывается от переговоров об открытии КПВВ на Донбассе.