Суд в Москве продлил арест бывшему «министру культуры Крыма» Новосельской

Новости
Арина Новосельская в Басманном суде Москвы, Фото: пресс-служба Басманного суда

Басманный районный суда Москвы продлил срок пребывания под стражей бывшему «министру культуры Крыма» Арине (Вере) Новосельской, которая обвиняется в получении крупной взятки, но утверждает, что якобы одолжила средства чтобы приобрести квартиру для друга.

Об этом сообщается на сайте суда.

Как указывается, решение о продлении ареста Новосельской 13 сентября вынесла судья Евгения Николаева.

Решение суда вступило в силу 18 января.

Новосельская будет оставаться под арестом до 14 марта.

Как сообщалось, бывшая «министр культуры Крыма» Арина (Вера) Новосельская дала следствию показания о том, что она якобы не получала взятку, а взяла деньги в долг на приобретение квартиры для друга.

Напомним:

  • 18 ноября 2021 года «министра культуры Крыма» Арину Новосельскую задержали в Симферополе. Ее доставили в наручниках в здание регионального управления следственного комитета. Силовики провели обыски по месту жительства и работы Новосельской.
  • 19 ноября 2021 года суд в Москве избрал Арине Новосельской меру пресечения в виде содержания под стражей до 17 января 2022г. Следственный комитет РФ выдвигает ей обвинение в получении взятки в особо крупном размере — 25 млн рублей. Деньги она получала от руководства компании ООО «Меандр» за покровительство во время строительства нового театра кукол в Симферополе.
  • Евгений Лешан в видеоблоге «Культур-министр: Путь за решетку» рассказывал о коррупционной связи арестованного бывшего руководителя оккупационного «министерства культуры Крыма» Арины Новосельской с ООО «Меандр», которое получило подряд на строительство в центре Симферополя Центра детского театрального искусства стоимостью почти в миллиард рублей на месте снесенного кукольного театра.
  • 22 ноября 2021 года так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов освободил от должности «министра культуры Республики Крым» Веру (Арину) Новосельскую. Основание для увольнения — «утрата доверия».
  • Офис генерального прокурора Украины направил в Офис прокурора Международного уголовного суда очередное информационное сообщение о военных преступлениях против объектов культурного наследия во временно оккупированном Крыму. Подробнее читайте в материалах ЦЖР Как оккупанты мобилизовали для пропаганды Генуэзские крепости и могильники в Крыму и Россия превращает Ханский дворец в муляж.