ВСУ провели возле Крыма учения по защите морского побережья и танкоопасных участков суши

Новости
Фото: facebook.com/JointForcesCommandAFU

В Херсонской области на одном из общевойсковых полигонов защитники южного направления, несущие боевую службу на административной границе с временно оккупированной территорией АР Крым, провели тактические учения по защите морского побережья и танкоопасных участков суши при противодействии возможной наступательной операции оккупантов.

Об этом сообщает Командование объединенных сил ВС Украины.

В частности, боевые расчеты реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» выполнили задание по подавлению и уничтожению огневых средств, бронированной техники и живой силы условного противника.

«Подобные тренировки в группировке войск, которая подчинена нашему Командованию, проходят регулярно. Именно поэтому военнослужащие всегда демонстрируют высокий уровень обученности и слаженности, вовремя реагируя на все возможные угрозы», — подчеркнул командующий ОС ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.

В частности, на этот раз реактивная батарея совершила марш в район проведения тренировок, осуществила развертывание в боевой порядок и выполнила мероприятия по подготовке к стрельбе и управлению огнем.

Во время учений военнослужащие использовали информацию, предоставляемую артиллерийской разведкой, которая изучала местность и раскрывала цели для поражения, а также указания, полученные от операторов беспилотного летательного аппарата-разведчика.

«Каждый раз командиры в обучение добавляют новые элементы и вводные для разработки различных аспектов противодействия врагу. Командиры усложняют задачу, обучая личному составу действовать в условиях внезапного изменения обстановки», — подчеркнул командующий ОС ВСУ.

Как отмечается, тактические учения реактивной батареи имели целью слаживание артиллерийских подразделений, совершенствование полевого обучения личного состава, повышение практических навыков командиров в управлении подразделениями.

Напомним:

  • В начале января 2022 года разведывательное подразделение Вооруженных сил Украины отработало совершение налета на объект противника вблизи административной границы с оккупированным Крымом.