«Суд» в Крыму приговорил журналиста Есипенко к 6 годам тюрьмы. Правозащитники требуют его немедленно освободить

Новости
Фото: graty.me

В оккупированном Крыму «Симферопольский районный суд» 16 февраля приговорил журналиста-фрилансера Владислава Есипенко к 6 годам лишения свободы.

Журналисту назначили наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 110 тысяч рублей, сообщил адвокат Тарас Омельченко, передает Крымская правозащитная группа.

«Судья Длявер Берберов признал Есипенко виновным в «хранении и переработке взрывного устройства». Текст приговора будет обнародован в пятницу.

Накануне «государственный обвинитель» Елена Продольная запросила для Есипенко 11 лет лишения свободы.

Представители правозащитных организаций осудили политически мотивированное заключение Владислава Есипенко во временно оккупированном Крыму в связи с его гражданской позицией и журналистской работой и требуют от власти РФ:

  • немедленно освободить Владислава Есипенко и всех политических заключенных, содержащихся в местах несвободы на территории АР Крым и Севастополя или Российской Федерации;
  • прекратить преследование крымчан за несогласие с оккупацией, выражение своих взглядов и журналистскую деятельность;
  • немедленно прекратить применение уголовного законодательства РФ на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

Призываем международные организации и правительства демократических государств, а также страны-участники Крымской платформы:

– обратиться в Российскую Федерацию с требованием немедленно освободить Владислава Есипенко;

– осудить действия Российской Федерации по политическому преследованию журналистов и активистов в оккупированном Крыму;

– усилить давление на российское правительство, чтобы добиться освобождения всех политзаключенных и остановить преследование граждан Украины в оккупированном Крыму;

– усилить секторальные санкции против РФ за систематические грубые нарушения прав человека, преступления против человечности и военные преступления, совершенные в оккупированном Крыму;

– ввести персональные санкции против должностных лиц оккупационных властей Крыма и Российской Федерации (судей, следователей, прокуроров, сотрудников ФСБ и ФСИН), причастных к политически мотивированным преследованиям граждан Украины за их взгляды и гражданскую позицию;

– посещать судебные заседания по политически мотивированным уголовным делам, происходящим на территории Российской Федерации, и содействовать проведению мониторинга судебных процессов над гражданами Украины в российских судебных инстанциях и подконтрольных оккупационным властям крымских судах;

– содействовать обеспечению работы независимых мониторинговых миссий ООН, ОБСЕ и Совета Европы с мандатом мониторинга ситуации с соблюдением прав человека в Крыму, работа которых будет осуществляться с разрешения властей Украины и консультаций с украинскими и международными неправительственными организациями.

Призываем президента Украины, Верховную Раду Украины, министерство иностранных дел Украины, прокуратуру АРК и Севастополя:

– обеспечить эффективное расследование фактов незаконного лишения свободы и преследования Владислава Есипенко и всех других фактов грубых нарушений фундаментальных прав человека во временно оккупированном Крыму;

– подписать принятый Верховной Радой законопроект №6104 о социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, и членов их семей, принятый Верховной Радой Украины в первом чтении;

– подписать принятый Верховной Радой законопроект р.н. 2689 относительно гармонизации уголовного законодательства с положениями международного права и ввести ответственность за преступления против человечности и военные преступления, совершаемые на оккупированных территориях Украины;

– инициировать решительные шаги в пределах Крымской платформы, направленные на прекращение политических репрессий в Крыму и освобождение всех граждан Украины, лишенных свободы по политическим мотивам на территории РФ и оккупированного ею Крыма.

Как сообщалось, 15 июля 2021 года на заседании «Симферопольского районного суда» объявили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Владислава Есипенко. Журналист вину не признал.

Напомним:

  • 10 марта 2021 года в Крыму сотрудники ФСБ задержали двух участников акции ко дню рождения Тараса Шевченко, состоявшейся в Симферополе 9 марта — Елизавету Павленко и Владислава Есипенко, возлагавших цветы к памятнику Шевченко. 12 марта об их задержании сообщило издание Крым.Реалии.
  • 16 марта ФСБ сообщила о задержании Владислава Есипенко, заявив, что он якобы работает на Службу внешней разведки Украины и что в его машине нашли взрывное устройство. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Есипенко до 11 мая 2021 года, он подозревается по ч.1. ст.223.1 Уголовного кодекса РФ (незаконные изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а также незаконное изготовление боеприпасов).
  • 6 апреля 2021 года Верховный суд Крыма отклонил апелляционную жалобу на арест Владислава Есипенко. На заседании журналист рассказал подробности того, как его после задержания 10 марта пытали российские силовики, чтобы выбить признание о якобы работе на украинскую разведку.
  • В начале мая 2021 стало известно, что в Крыму Владиславу Есипенко инкриминируют еще одно обвинение — по ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).