Украина проинформировала генсека ЮНЕСКО о разрушении Ханского дворца в Бахчисарае в результате «реставрации» оккупантов

Новости
Трещина на стене Графского (светского) корпуса Ханского дворца в Бахчисарае Фото: Alexei Konovalov/TASS

Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО проинформировала генсека организации о разрушении внесенного в Предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО Бахчисарайского дворца крымских ханов в результате проведения незаконных строительных работ, организованных оккупационной «властью» Крыма.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном министерством иностранных дел Украины.

Нацкомиссия Украины по делам ЮНЕСКО решительно осудила действия российской оккупационной администрации в украинском Крыму, которая под видом «мероприятия по охране культурного наследия» проводит незаконные строительные работы на памятке «Бахчисарайский дворец крымских ханов», внесенной от Украины в Предварительный список объектов наследия ЮНЕСКО.

Как указали в комиссии, первому уничтожению было подвергнуто самое старое здание дворцово-паркового ансамбля – Биюк Хан Джами («Ханская мечеть»). Осенью 2017 — зимой 2018 года, несмотря на протесты местных активистов и специалистов, с Биюк-Хан Джами была демонтирована крыша. Впоследствии использование тяжелой строительной техники и отбойных молотков повлекло за собой разрушительные вибрации стен здания мечети и многочисленные повреждения, которые привели к частичной потере аутентичного вида Ханской мечети.

Осенью 2021 года работы сосредоточились на местности перед Ханской мечетью – проводилось «углубление русла» реки Чурук-Су. В результате были уничтожены культурные наслоения в русле реки, отмостка русла (датированную не позднее XVIII века), часть фундаментов облицовки набережной и опор мостов. Именно это, согласно заключению специалистов, привело к усилению процессов оседания и горизонтального перемещения грунтовых масс, на которые опирается северный фасад Ханской мечети и Графского корпуса, входящий в ансамбль Бахчисарайский дворец крымских ханов.

«8 февраля 2022 года в результате проведения так называемых «реставрационных» работ произошло частичное разрушение памятника архитектуры национального значения «Графский корпус». Заявления представителей оккупационных властей об отсутствии сведений о состоянии фундамента Графского корпуса безосновательны, поскольку археологические исследования наряду с местом разрушения проводились еще в 2018 году. Считаем, что указанные повреждения памятников являются закономерным результатом преступной политики оккупационной власти, в частности, относительно сознательного уничтожения крымскотатарского культурного наследия и подтверждают тотальное безразличие российской оккупационной администрации к сохранению исторического и культурного наследия коренного народа Крымского полуострова», — отметили в пресс-службе.

В рамках оперативного реагирования Постоянное представительство Украины при ЮНЕСКО проинформировало Генерального директора ЮНЕСКО, Центр всемирного наследия и Международный совет по охране памятников и исторических мест (ICOMOS) об указанной ситуации и призвало Организацию принять все возможные меры с целью защиты объекта «Бахчисарайский дворец крымских ханов» от дальнейшего разрушения.

«Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО надеется на надлежащую реакцию со стороны ЮНЕСКО, ее институциональных партнеров и мирового сообщества, и на принятие конкретных мер с целью сохранения и защиты объектов культурного наследия на территории Крымского полуострова», — говорится в заявлении.

Как сообщалось, большая трещина появилась на стене одного из корпусов Ханского дворца в Бахчисарае. Здание получило повреждение из-за проектной ошибки во время так называемой «реставрации». Оккупационные чиновники считают, что «ничего страшного».

Подробнее читайте в материалах ЦЖР Операция «Реставрация»: как в России зарабатывают на крымских памятниках и Россия превращает Ханский дворец на муляж

Напомним:

  • В сентябре 2019 года ЮНЕСКО обнародовала новый доклад генерального директора организации по ситуации в оккупированном Крыму в сферах образования, науки, культуры, распространения информации и функционирования СМИ. В документе констатируется дальнейшее ухудшение ситуации на полуострове во всех сферах компетенции ЮНЕСКО.
  • В октябре 2018 года Центр журналистских расследований в статье «Деньги — «питерским», война — дворцам» сообщал, что тендер на разработку научно-проектной документации (НПД) по ремонтно-реставрационным работам в Ханском дворце в Бахчисарае выиграло ООО «Меандр» из Санкт-Петербурга. Общая сумма контактов, которые компания получила в оккупированном Россией Крым за два года, составляет почти два миллиарда рублей. Среди прочих «Меандр» получил контракт по разработке НПД и выполнению первоочередных противоаварийных производственных работ в Комплексе сооружений Воронцовского дворца в Алупке на сумму 367 млн рублей.