В Крыму «суд» наказал админарестами и штрафами 15 крымских татар, которые пришли поддержать Эдема Дудакова

Новости
Крымскотатарские активисты возле «Бахчисарайского районного суда», 19.02.2022 Фото: facebook.com/crimeansolidarity

В оккупированном Крыму «Бахчисарайский районный суд» 19 февраля наказал админарестами и штрафами 15 крымских татар, задержанных 18 февраля у здания «суда» в Бахчисарае, куда они пришли поддержать задержанного ранее делегата Курултая, культуролога Эдема Дудакова.

Об этом сообщает общественное движение «Крымская солидарность».

Задержанных 18 февраля крымских татар полицейские обвинили в нарушении статьи 20.2.2. КоАП РФ (Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

Активистам Элеонору Измайлову, Сейдамету Мустафаеву, Мемету Люманову «суд» определил наказание в виде 10 суток административного ареста.

Арсен Умеров получил 9 суток административного ареста.

Кроме того, «суд» наказал админарестом на 7 суток стримера и гражданского журналиста «Крымской солидарности» Азиза Азизова, а также активистов Наримана Сейталиева, Кязима Усеинова и Решата Сейдаметова.

Также 7 суток административного ареста получил Аметхан Умеров, которому дополнительно предъявили обвинение по ч.4 ст. 20.2.2 КоАП РФ (Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи).

5 суток административного ареста получил Джеппар Музаффаров.

Также «суд» наказал административными штрафами в сумме 12 тыс. рублей Зодие Содиеву, Гани Абдулганиева, Ризу Нурадинова и 10 тыс. рублей — Решата Ягъяева и Арифа Османова.

Напомним:

  • 17 февраля 2022 года в оккупированном Крыму в Бахчисарае российские силовики провели обыск в доме делегата Курултая крымскотатарского народа Эдема Дудакова, который известен своей активной деятельностью против уничтожения культурного наследия, в частности, Ханского дворца. Через несколько часов его увезли в городской отдел полиции. При этом оккупанты не допустили к Дудакову адвокатов.
  • Российские силовики задержали Дудакова за пост в соцсети, размещенный еще в 2017 году, и обвиняют его в якобы «разжигании межнациональной розни».
  • 18 февраля 2022 года «Бахчисарайский районный суд» арестовал на 10 суток Эдема Дудакова, которого сотрудники «Центра по противодействию экстремизму» (ЦПЭ) обвинили в якобы «разжигании национальной вражды и ненависти к русским» за комментарий к посту в социальной сети в 2017 году. При этом силовики задержали возле здания «суда» 15 крымских татар, которые пришли поддержать Дудакова.