Российские самолеты, атакующие города Украины, регулярно вылетают с крымских аэродромов Бельбек и Кача — источник

Новости
Российские истребители на аэродроме «Бельбек» Фото: Владимир Смирнов / GettyImages.com

Российские боевые самолеты, уже сутки атакующие города Украины, вероятно, вылетают с военных аэродромов Бельбек и Кача, находящихся соответственно, на северо-западе и на север от Севастополя в оккупированном Россией Крыму.

Об этом Центру журналистских расследований сообщают источники среди жителей Крыма, которым агентство доверяет.

По словам местных жителей, они наблюдают регулярные вылеты российских боевых самолетов, базирующихся на аэродромах в Бельбеке и Каче под оккупированным Севастоплем. Так, 24 февраля, когда началось полномасштабное вторжение российских Вооруженных сил в Украину, самолеты с этих аэродромов взлетели в 04:30 утра по московскому времени (03:30 по Киеву). Сегодня, 25 февраля, они наблюдали вылет истребителей в 08:30 утра (07:30 по Киеву). Позже был зафиксирован еще один вылет самолетов в 12:21 (11:21 по Киеву).

«В Севастополе также загружают ракеты большого веса длиной около 12 м, которые затем везут в направлении Джанкоя. Погрузкой ракет занимаются сотрудники «управления Министерства по чрезвычайным ситуациям России в Севастополе», — сообщает источник.

Аэродром Бельбек расположен на северо-западе Севастополя. С 1990-х годов на нем базировалась 204 бригада тактической авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины, а также выполнялись гражданские рейсы по перевозке пассажиров. С 2002 года Аэропорт «Бельбек» получил статус международного.

После оккупации Крыма в 2014 году аэродром Бельбек обслуживал исключительно военно-космические силы РФ и гражданские рейсы не производились. На аэродроме дислоцируется 38-й истребительный авиаполк ВВС России, на вооружении которого находятся самолеты Су-27, модернизированные Су-27СМ, учебно-боевые Су-27УБ и двухместные истребители Су-30М2, а также Севастопольский авиационно-спасательный центр МЧС России.

Аэродром Кача расположен на северной окраине Севастополя, в 23 км от центра города. Принадлежит Черноморскому флоту РФ, его эксплуатирует 318 отдельный смешанный авиационный полк ЧФ РФ.

24 февраля 2022 года Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины.

В 04:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу.

Чаще всего армия РФ без опознавательных знаков – это вероломство, военное преступление, нарушение Международного гуманитарного права и Римского устава международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет хронику войны на разных площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm
Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/
Telegram: https://t.me/investigatorua
Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa