Оккупанты передали украденный у Украины завод «Море» в Крыму от «Ростеха» в Объединенную судостроительную корпорацию

Новости
Феодосийский судостроительный завод «Море» Фото: РИА Новости

Российские оккупанты передали украденный у Украины феодосийский «Судостроительный завод «Море», который через четыре года после оккупации Крыма был передан госкорпорации «Ростех», в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Предприятие оценили в 432 млн рублей.

Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном 25 марта на сайте «Ростеха».

«Госкорпорация Ростех безвозмездно передала 100% акций феодосийского судостроительного завода «Море» в собственность Объединенной судостроительной корпорации. Соответствующий договор был заключен 14 марта 2022 года, рыночная стоимость передаваемых акций оценивается в 432 млн рублей. Предприятие было включено в состав Ростеха в 2018 году. Принципиальное решение о передаче завода в АО «ОСК» было принято в 2021 году», — говорится в сообщении.

«Судостроительный завод «Море» – известный в мире производитель скоростных судов и кораблей военного и гражданского назначения с динамическими принципами поддержания: суда на подводных крыльях, на воздушной подушке, на воздушной каверне, глиссирующие, а также прогулочные яхты и катера с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов.

Как сообщалось, отсутствие в современном российском судостроении беспрепятственного доступа к западным технологиям, комплектующим и оборудованию приводит к срыву сроков строительства, а определенные проекты военных кораблей прекращают существование. Подробнее об этом читайте в исследовании Татьяны Гучаковой «Как работают санкции. Военная промышленность оккупированного Крыма», подготовленном в рамках спецпроекта «Как работают «крымские санкции» Центра журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

Напомним: