В Херсонской области расследуется 50 производств в отношении приспешников российского режима — прокурор Калюга

Новости
Владимир Калюга, руководитель Херсонской областной прокуратуры Фото: slovoidilo.ua

С первого дня полномасштабного вторжения РФ в херсонской области открыто 50 уголовных производств в отношении приспешников российского режима. Шести лицам уже сообщено о подозрении в государственной измене.

Об этом заявил Владимир Калюга, руководитель Херсонской областной прокуратуры в программе «Вопрос национальной безопасности с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований)

«Если государственная измена совершается в военное время, то статьей 111 Уголовного кодекса Украины предусмотрено наказание в 15 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества», — сказал Калюга.

По его словам, с 3 марта 2022 года Уголовный кодекс дополнен статьей 111-1, предусматривающей уголовную ответственность за коллаборационную деятельность: от публичного возражения гражданином Украины военной агрессии РФ — к разным составам преступления, как за добровольное занятие должностей в незаконно образованных органах власти на оккупированных территориях, как рядовых, так и руководящих.

Он добавил, что предполагается ответственность за занятие тех или иных должностей в незаконных судебных или правоохранительных органах. Практически по каждой части этой статьи очень суровое наказание – 10, 15 лет лишения свободы или пожизненное.

«Таких уголовных производств уже расследуется 18. Уверен, что каждый предатель найдет свою ответственность. Расследование производств, конечно, осложняется тем, что территория все еще оккупирована, мы не имеем возможности проводить те или иные следственные действия в полном объеме. Но то, что возможно, мы проводим и документируем эту деятельность», – сказал Калюга.

Читайте полную текстовую версию интервью с Владимиром Калюгой на сайте ЦЖР и смотрите на канале агентства в YouTube

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter