В Крыму чтят память жертв депортации крымскотатарского народа

Новости
Фото: facebook.com/elzara.abd

В оккупированном Крыму 18 мая проходят траурные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа. За ними наблюдают российские силовики.

В частности, память жертв депортации крымских татар почтили в Симферополе, сообщила изданию Qirim.News крымскотатарская активистка Эльзара Абдураманова.

Возложение цветов и ДУА (молебен) прошел возле памятного камня, установленного в сквере у железнодорожного вокзала в Симферополе.

Фото: facebook.com/elzara.abd

По словам активистки, в мероприятии приняли участие около 100 человек. Территория вокруг места проведения акции была оцеплена сотрудниками российской полиции.

Фото: facebook.com/elzara.abd

«Что интересно, от (оккупационной – ред.) «власти» никакой корзины не было, которую обычно с утра возлагали», — отметила Абдураманова.

Также она добавила, что подобные мероприятия проходят во многих городах Крыма.

Как сообщает издание Крым.Реалии, траурный митинг к 78-й годовщине преступной депортации советским режимом крымских татар из их исторической Родины также состоялся в оккупированной Керчи на Привокзальной площади.

Фото: RFE/RL

Траурный митинг длился около получаса. После официального завершения жители продолжили нести цветы к памятнику жертвам геноцида, проводить ДУА.

Фото: RFE/RL

Как отмечает издание, оккупационные «власти» города официально не сообщали о проведении митинга в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Фото: RFE/RL

Как сообщалось, в Украине и мире 18 мая чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа. Также мемориальные мероприятия к 78-й годовщине преступной депортации сталинским режимом крымских татар из их исторической Родины — Крымского полуострова, проводятся в оккупированном Крыму и в оккупированных российскими войсками населенных пунктах Херсонской и Запорожской областей.

Напомним:

  • Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.
  • В Крыму ежегодно по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после оккупации полуострова россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили. Не проводятся траурные митинги и в населенных пунктах полуострова.